Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Казахстан рассматривает Кыргызстан в качестве своего стратегического партнера и надежного союзника

Казахстан рассматривает Кыргызстан в качестве своего стратегического партнера и надежного союзника

 

2 сентября 2013

Казахстан, Астана /корр. Trend Д.Мухтаров/

Казахстан рассматривает Кыргызстан в качестве своего стратегического партнера и надежного союзника, заявил в понедельник вечером вице - министр иностранных дел Казахстана Самат Ордабаев, выступая на приеме посольства Кыргызстана в Астане по случаю Дная независимости Кыргызской Республики.

"Мы рассматриваем Кыргызстан в качестве своего стратегического партнера и надежного союзника. За 22 года суверенного развития наши отношения доверия и взаимопонимания наполнились новым содержанием и приобрели характер полномасштабного партнерства", - сказал Ордабаев.

Он напомнил, что этот курс заложен в Договоре о вечной дружбе и Договоре о союзнических отношениях. Принятый на высшем уровне план мероприятий по сотрудничеству между Казахстаном и Кыргызстаном на 2012-2015 годы является "Дорожной картой" двустороннего взаимодействия практически по всему спектру межгосударственных отношений.

"Казахстан искренне заинтересован в стабильном развитии Кыргызстана и готов далее оказывать разностороннюю поддержку братскому кыргызскому народу. По инициативе главы нашего государства в ближайшее время планируется начало финансирования строительства двух общеобразовательных школ на юге и севере Кыргызстана", - сказал Ордабаев.

По его информации, в Бишкеке будет установлен памятник великому казахскому поэту и просветителю Абаю, а в Астане - памятник Манасу. Кроме этого, ведется работа по увековечиванию памяти Чокана Валиханова и Чингиза Айтматова в столицах двух государств.

По итогам 2012 год товарооборот между странами превысил $1 миллиард. Создан совместный Казахстанско-Кыргызский Фонд прямых инвестиций с уставным капиталом $101 миллионов, который планируется к запуску осенью текущего года.

 

http://www.trend.az/regions/casia/kazakhstan/2185249.html