Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (2–6 сентября 2013 года)

3–5 сентября в штаб-квартире СНГ в Минске состоялось заседание экспертной группы по согласованию проектов документов, касающихся сотрудничества в сфере обороны.

В работе заседания приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также Секретариата Совета министров обороны государств – участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ. Председательствовал на заседании Виктор Александрович Чумаков – заместитель Секретаря Совета министров обороны государств – участников СНГ.

В ходе заседания эксперты рассмотрели три документа. В первую очередь – проект Решения об объявлении 2017 года Годом защитника Отечества в Содружестве Независимых Государств.

Защита Отечества является важнейшим гарантом безопасности страны и священным долгом каждого ее гражданина, имеет всенародное значение, глубокие исторические и духовно-нравственные корни.

Документом запланировано, что в рамках Года как на национальном уровне, так и в формате Содружества, будет осуществлен комплекс мероприятий, направленных на повышение престижа военной службы, популяризацию воинской славы защитников Отечества разных поколений. В частности, в проекте Плана мероприятий, посвященных Году, предполагается охватить все категории людей, имевших или имеющих отношение к воинской службе.

«Учитывая высокую социальную значимость ратного труда в обеспечении национальной и совместной безопасности государств – участников СНГ, Секретариатом Совета министров обороны был инициирован вопрос об объявлении 2017 года Годом защитника Отечества. Совет эту идею поддержал и в соответствии с процедурой инициатива будет вноситься на рассмотрение глав государств», – отметил заместитель Секретаря Совета министров обороны Виктор Чумаков.

Год защитника Отечества не будет дублировать Год ветеранов Великой Отечественной войны, который предполагается объявить в СНГ в 2015 году, так как охватывает более широкий круг людей и тем.

Второй документ, над которым работали эксперты, – проект Соглашения о сотрудничестве инженерных войск вооруженных сил стран Содружества в области гуманитарного разминирования.

Соглашение предусматривает осуществление военного сотрудничества по вопросам организации и проведения совместных мероприятий, выработки общих подходов к решению организационных и технических вопросов по гуманитарному разминированию.

По словам представителя организационно-планового отдела Управления начальника инженерных войск Вооруженных сил Российской Федерации Виктора Дорошенко, гуманитарное разминирование подразумевает комплекс мер по очистке местности, на которой когда-либо производились боевые действия, от взрывоопасных предметов для обеспечения безопасности населения, проживающего на этой территории, а также дальнейшего развития местной экономики.

В связи с этим все страны, которые пострадали от войн и в той или иной мере имеют такую проблему, заинтересованы в развитии сотрудничества в гуманитарном разминировании. В рамках Содружества вопрос наиболее актуален для стран Средней Азии и Закавказья, а также России.

Третьим документом в повестке дня был запланирован проект Соглашения о сотрудничестве в области топогеодезического и навигационного обеспечения вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств.

Важность разработки и принятия Соглашения продиктована необходимостью объединения усилий в развитии и совершенствовании топогеодезического и навигационного обеспечения вооруженных сил стран СНГ для создания единой геоинформационной системы военного назначения.

Проект определяет основные направления, принципы и формы сотрудничества в области топогеодезического и навигационного обеспечения, а также порядок обмена подобной информацией и другие аспекты сотрудничества.

По словам главного инженера военно-топографического управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Александра Зализнюка, принятие Соглашения позволит не только сформировать единое информационное поле для работы стран СНГ в области обороны и безопасности, но и сэкономить бюджетные средства. «После распада СССР все государства развивают картографическое, навигационное обеспечение своей территории самостоятельно. Поддержание в актуальном состоянии такого рода информации требует огромных затрат. Они возрастают вдвойне из-за того, что каждый делает свою работу отдельно», – пояснил он.

Александр Зализнюк также отметил, что страны Содружества осознают необходимость объединения усилий в развитии и совершенствовании топогеодезического и навигационного обеспечения вооруженных сил и создании единой геоинформационной системы военного назначения. По его словам, наиболее интенсивно в этом направлении работают Россия, Беларусь и Казахстан. К ним готовы присоединиться Армения, Кыргызстан. Определенный интерес проявляет и Украина.

Эксперты с учетом поступивших предложений и замечаний доработали и согласовали проекты Решения об объявлении 2017 года Годом защитника Отечества в Содружестве Независимых Государств, Соглашения о сотрудничестве инженерных войск вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств в области гуманитарного разминирования и Соглашения о сотрудничестве в области топогеодезического и навигационного обеспечения вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств.

По итогам заседания Исполкому СНГ предложено внести в установленном порядке вышеуказанные проекты документов на рассмотрение Совета глав государств СНГ, а также направить их для внутригосударственного согласования.


*    *    *


2 сентября в штаб-квартире СНГ состоялось дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с торговлей людьми на 2014–2018 годы.

Проект Программы разработан Секретариатом и Научно-методическим центром Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ. Программа является уже четвертым по счету аналогичным документом, созданным в рамках Содружества. Срок действия предыдущей истекает в этом году.

Комплекс мер, предусмотренных Программой, основывается на принципах и нормах международного права, анализе криминогенной ситуации и прогнозе ее развития в странах СНГ, результатах научных исследований практики борьбы с торговлей людьми, в том числе опыта совместных действий, предложениях экспертов и представителей компетентных органов государств – участников Содружества, поступивших в адрес разработчиков.

В заседании экспертной группы приняли участие полномочные представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, представители Совета министров внутренних дел, Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ, а также Исполнительного комитета СНГ. Председательствовал на заседании Представитель Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств при Исполнительном комитете СНГ Валерий Федорович Ерёмкин.

Участники заседания с учетом поступивших замечаний и предложений в ходе внутригосударственного согласования от Республики Армении, Республики Беларусь и Российской Федерации доработали и согласовали проект Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с торговлей людьми на 2014–2018 годы.

По итогам заседания экспертами предложено Исполнительному комитету СНГ направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники СНГ.



Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ