Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

5 сентября в Чолпон-Ате открылось XXVI заседание Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера

Сегодня СНГ является единственной в своем роде платформой многостороннего взаимодействия его участников практически во всех областях, сказал заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев на открытии XXVI заседания Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера в Чолпон-Ате  5 сентября.

По его мнению, существующая модель разноформатного и разноскоростного сотрудничества предполагает гибкое и избирательное участие государств – участников СНГ в интеграционных процессах. Опыт сотрудничества в рамках Содружества во многом послужил базой для создания других интеграционных объединений на постсоветском пространстве: ОДКБ, ЕврАзЭС, Таможенного союза и Единого экономического пространства. В свою очередь их успешное становление и развитие способствует углублению взаимодействия в Содружестве в целом.

Т. Бузубаев отметил, что в СНГ имеется четкая и сбалансированная программа совместных первоочередных и перспективных действий, которые направлены на обеспечение национальной, региональной и международной безопасности в целом, динамичного социально-экономического развития стран-участниц, повышение их роли и авторитета в мировом сообществе.

Нынешний уровень развития сотрудничества государств – участников СНГ в области предупреждения чрезвычайных ситуаций свидетельствует о наличии общего подхода к вопросам защиты населения и территорий.

В то же время изменение климата, бурное развитие промышленности, загрязнение окружающей среды и нерациональное использование природных ресурсов приводят к увеличению масштабов чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

По мнению заместителя Председателя Исполкома СНГ, имеющийся опыт ликвидации стихийных бедствий, деятельность метеослужб государств требуют совершенствования взаимодействия. Проведение командно-штабных и оперативно-тактических учений Корпуса сил СНГ для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера служит инструментом отработки совместных действий стран Содружества в этой области.

В связи с этим Т. Бузубаев поблагодарил МЧС Российской Федерации за основательный подход к подготовке и организации командно-штабного учения Корпуса сил СНГ по теме «Организация и выполнение мероприятий при реагировании на лесные пожары». Оно прошло с 22 по 23 мая 2013 года на базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России с участием МЧС Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России. По итогам двухдневного учения определены основные принципы взаимодействия при совместных действиях в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера, а также отработаны вопросы управления силами и средствами при проведении работ по ликвидации природных пожаров.

В 2014 году планируется оперативно-тактическое учение Корпуса сил СНГ, проведение которого потребует больших подготовительных усилий. В связи с этим Т. Бузубаев обратился к полномочным представителям государств – участников СНГ с просьбой принять самое активное участие в подготовке и проведении этого мероприятия.

По данным министерств и ведомств по чрезвычайным ситуациям государств – участников СНГ (без данных по Туркменистану и Республике Узбекистан), в 2012 году в государствах – участниках СНГ произошло более 50 тысяч чрезвычайных ситуаций, из них природного характера – более 9 тысяч.

При таком количестве чрезвычайных ситуаций требуется постоянный поиск новых современных методов и механизмов совместного использования предупредительных мер, аварийно-спасательных сил и средств для защиты населения и территорий от техногенных аварий и катастроф, стихийных природных явлений и чрезвычайных ситуаций.

По словам Т. Бузубаева, государствами – участниками СНГ ведется последовательная и планомерная работа по совершенствованию договорно-правовой базы, регулирующей сотрудничество в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В частности, планируется внести соответствующие изменения в ряд  договоров и решений, регламентирующих сотрудничество в рамках СНГ в этой сфере.

Вместе с тем Т. Бузубаев обратил внимание присутствующих на некоторые вопросы, решение которых способствовало бы развитию сотрудничества, а в некоторых случаях – оперативному оказанию помощи пострадавшим государствам. Это затянувшаяся подготовка проекта Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, трудности с созданием Резервного фонда по оказанию помощи государствам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

По мнению Т. Бузубаева, скорейшее решение этих вопросов будет способствовать совершенствованию порядка оперативного реагирования государств – участников СНГ на чрезвычайные ситуации, координации их усилий по оказанию помощи пострадавшему государству. Он пожелал участникам заседания плодотворной и конструктивной работы.

В проект повестки дня заседания Совета включено более 10 вопросов. Прежде всего, планируется подвести итоги его деятельности в 2012 – 2013 годах и наметить меры по совершенствованию сотрудничества.

Члены Совета обсудят вопросы, касающиеся работы Корпуса сил СНГ для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, рассмотрят типовые Регламент организации взаимодействия и обмена информацией между центрами управления в кризисных ситуациях и Алгоритм информационного взаимодействия с оперативными дежурными службами МЧС стран СНГ. Будет разработан график проведения сборов-семинаров по ознакомлению с центрами управления в кризисных ситуациях на следующий год. На заседании будет также обсуждаться ход подготовки новых редакций положений о Межгоссовете и о Корпусе сил СНГ для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Кроме того, члены Межгоссовета заслушают информацию о деятельности двух профильных базовых организаций и разработке Соглашения о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, рассмотрят вопрос о создании Резервного фонда стран Содружества по оказанию помощи государствам, пострадавшим при ЧС природного и техногенного характера. Планируется проанализировать ход выполнения решений, принятых на предыдущих заседаниях, и наметить план работы Совета на следующий год.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ