Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Отношения с Туркменистаном развиваются без взлетов и падений - глава МИД Таджикистана

05 сентября 2013, 14:43

CA-NEWS (TJ) - Отношения между Душанбе и Ашхабадом развиваются без взлетов и падений, заявил министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи в интервью правительственной газете «Народная газета» в четверг.

«Наши отношения развиваются, скажем так, по спирали, без взлетов и падений. Возможно, эти братские отношения стали сейчас чуть более на слуху», - сказал министр. По его словам, в январе этого года исполнилось 20 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами.

«Таджикско-туркменские связи традиционно строились в русле взаимовыгодного сотрудничества и, в целом, успешно развиваются в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах. Для наших отношений характерно постоянное присутствие духа взаимного доверия, полное совпадение или близость позиций по многим актуальным международным и региональным проблемам, представляющим взаимный интерес», - сказал министр.

Он отметил, что в Душанбе высоко ценят вклад Туркменистана в проведении нескольких раундов межтаджикских переговоров в городе Ашхабаде, которые помогли найти политическое решение гражданского противостояния в Таджикистане в 1992-1997 годах.

«Плодотворные встречи лидеров наших стран, между которыми сложились теплые, доверительные отношения - лучшее свидетельство взаимного стремления и заинтересованности сторон к активизации и всестороннему расширению сложившегося плодотворного партнерства. Основой для его эффективного развития служит и солидная нормативно-правовая база взаимодействия, насчитывающая уже не один десяток двусторонних документов, подписанных на разных уровнях», - сказал министр, отметив о тесной координация внешнеполитических усилий двух стран на многосторонней основе.

По его словам, в торгово-экономических отношениях двух стран прослеживается тенденция их определенного расширения. «Главным показателем динамики таджикско-туркменского сотрудничества выступает наметившаяся устойчивая тенденция увеличения объёмов внешнеторгового оборота и расширения торгово-экономических связей, чему напрямую содействует реализация совместных проектов и, конечно же, деятельность Межправительственной таджикско-туркменской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которая была создана для реализации достигнутых договоренностей», - сказал министр.

Он сообщил, что внешнеторговый оборот между двумя государствами за первое полугодие 2013 года увеличился почти вдвое и составил 65,9 млн. долларов. Туркменистан поставляет в Таджикистан нефтепродукты, рафинированное хлопковое масло, цемент. Таджикистан поставляет в Туркменистан товары народного потребления, алюминий и изделия из него, сельскохозяйственную продукцию.

«В целом, нынешнее состояние таджикско-туркменских отношений имеет тенденцию поэтапного и стабильного расширения. В них наблюдается процесс практической реализации обоюдного стремления наших стран к более тесному многоплановому сотрудничеству в соответствии с потенциалом и потребностями народов», - добавил глава внешнеполитического ведомства.