Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Таджикистан является надежным партнером Беларуси в регионе Центральной Азии – МИД РБ

МИНСК, 6 сентября 2013 года /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Таджикистан является надежным партнером Беларуси в регионе Центральной Азии. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов 5 сентября на торжественном мероприятии по случаю Дня независимости Таджикистана, передает корреспондент БЕЛТА.

Заместитель главы белорусского внешнеполитического ведомства от имени правительства и МИД поздравил Таджикистан с Днем независимости. При этом он отметил, что главный результат независимости страны - восстановление мира и стабильности.

Александр Гурьянов также акцентировал внимание на том, что политика открытых дверей позволила существенно повысить авторитет Таджикистана на международной арене. Об этом, в частности, свидетельствует и проведение в августе этого года в Душанбе международного форума по водной проблематике.

Беларусь и Таджикистан имеют схожие позиции по вопросам международной проблематики, являются партнерами в СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ. Большую роль в укреплении торгово-экономических связей играет совместная комиссия, очередное заседание которой прошло в апреле этого года в столице Таджикистана.

Как подчеркнул Александр Гурьянов, между странами налажен хороший диалог на высшем уровне. Он заверил, что Беларусь приложит все усилия для дальнейшего развития традиционно дружественных отношений с Таджикистаном.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь Козидавлат Коимдодов подчеркнул, что несмотря на негативное влияние мирового экономического кризиса руководство его страны обеспечивает постепенное развитие экономики. По его словам, главная цель - последовательное укрепление независимости страны.

Посол подчеркнул важность того, что в марте этого года Таджикистан стал членом ВТО. Таджикистан подчеркивает созидательную роль ООН в решении проблем современности. За последние 10 лет Генассамблея ООН поддержала 4 инициативы страны по водной проблематике.

Козидавлат Коимдодов сказал также, что Таджикистан изучает возможность участия в Таможенном союзе.

Кроме того, дипломат акцентировал внимание на хорошей договорно-правовой базе сотрудничества между Беларусью и Таджикистаном. По его словам, между странами активизировалось торгово-экономическое, межпарламентское сотрудничество. Речь идет также о создании сборочного производства белорусских тракторов в Таджикистане.

Между странами налажены образовательные и культурные связи. К примеру, не так давно подписано соглашение между национальными библиотеками. Посольство Таджикистана в Беларуси передало белорусской Национальной библиотеке книги, которые отражают хронику событий внешнеполитической деятельности страны за последние годы. Центральное место в экспозиции заняла книга "Золотая сокровищница таджиков", подготовленная министром иностранных дел Таджикистана.