Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

9 октября в г. Электросталь (Московская область) состоится заседание Комиссии государств – участников Содружества Независимых Государств по использованию атомной энергии в мирных целях

9 октября 2013 г. в г. Электросталь (Московская область) состоится четырнадцатое заседание Комиссии государств – участников Содружества Независимых Государств по использованию атомной энергии в мирных целях.

Члены Комиссии обсудят ход реализации Рамочной программы сотрудничества государств – участников СНГ в области мирного использования атомной энергии на период до 2020 года «СОТРУДНИЧЕСТВО «АТОМ-СНГ».

На заседании планируется выработать  предложения по механизму имплементации Соглашения о координации межгосударственных отношений государств – участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях и уточнить План мероприятий по реализации Рамочной программы с учетом возможностей, которые предоставляет новое Соглашение.

Будет проанализирована деятельность Рабочей группы по организации функционирования Базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по информационному обмену в области обеспечения безопасности исследовательских ядерных установок государств – участников СНГ, а также Рабочей группы по созданию регионального центра СНГ по повышению квалификации медицинских физиков.

Особое внимание планируется уделить вопросам подготовки кадров по радиационной онкологии, ядерной медицине и медицинской физике; разработки нормативно-правовой базы, рекомендаций по радиационной защите пациентов и персонала, программ гарантий качества; планирования и создания центров и отделений радиационной онкологии и ядерной медицины.

Планируется также рассмотреть вопрос о Концепции модернизации и развития атомной медицины в СНГ в качестве рекомендательного документа для государств – участников СНГ.

В рамках обсуждения деятельности Рабочей группы «Атомное содружество XXI» будут рассмотрены вопросы, касающиеся  подготовки кадров для национальных программ развития ядерных технологий стран Содружества и придания федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по направлениям ядерного образования.

Члены Комиссии обсудят проблемы обеспечения ядерной и радиационной безопасности государств - участников СНГ при использовании атомной энергии в мирных целях и утилизации отработавшего ядерного топлива.

Кроме того, планируется рассмотреть проекты Концепции создания межгосударственного интеграционного Центра по сбору, анализу информации и методическому обеспечению вопросов нормативного правового и нормативно-технического регулирования в области мирного использования атомной энергии и Концепции комплекса соглашений и других нормативных актов, устанавливающих требования к контролю поставок продукции для атомных отраслей государств – участников СНГ.

 

Пресс-служба

Исполнительного комитета СНГ