Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Книгу украинских авторов признали лучшей в СНГ

09 сентябрь 2013 11:35

Гран-При X Международного конкурса государств-участников СНГ «Искусство книги» получила украинская книга «Традиційне вбрання українців» киевского издательства «Балтия-Друк».

Награждение издателя книги-победителя состоялось в рамках 26-той Московской международной книжной выставки-ярмарки. Как рассказал главный редактор издательства «Балтия-Друк» Виргиниюс Строля, работа над изданием «Традиційне вбрання українців» продолжалась более пяти лет.

Коллектив авторов книги объездил краеведческие музеи во всех областях Украины, встречался со старожилами, разыскивал элементы одежды украинцев в запасниках. В итоге была создана своеобразная энциклопедия украинского костюма, в которой подробно описано, какую одежду носили украинцы в разных регионах, что у нее было общего, а какими были различия.

 «Одежда – это один из основных культурологических элементов, как песни, традиции кухня, которые остаются в народной памяти. В нашей книге мы показали, каким был настоящий украинский костюм в разных регионах. Ведь еще в XVIII веке одежда украинцев очень отличалась: даже в селах, расположенных в 20 км друг от друга, она могла быть разной. Коммуникации были другими, люди жили в разных пространствах. Это теперь мы пришли к тому, что одежда стала глобальной, универсальной. Нет идентичности, как прежде. Предки закладывали традиции, культуру разных тканей, краски. А сейчас мы становимся космополитами. Нынешний так называемый украинский национальный костюм — он “концертный”. В нем выступают артисты на сцене, но он не отражает специфику того или иного региона, как это было раньше», — сказал Виргиниюс Строля.

Книга «Традиційне вбрання українців» была напечатана в Украине тиражом 2 тысячи экземпляров. При оформлении издания были использованы оригинальные технологии, позволившие, например, «состарить» обложку. Жюри конкурса «Искусство книги» признало украинское издание лучшей книгой 2013 года в СНГ. Издательство получило Гран-При конкурса и главный приз – 1 миллион рублей (около 240 тысяч гривен).

Еще несколько украинских книжек в конкурсе «Искусство книги» были отмечены дипломами разных степеней и специальными призами.

 

http://www.delfi.ua/news/daily/society/knigu-ukrainskih-avtorov-priznali-luchshej-v-sng.d?id=1977685