Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

11 сентября в Минске состоялось заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности

11 сентября 2013 года в Минске в Исполнительном комитете СНГ состоялось XI заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности.

Участие в работе Совета принимают представители органов государственного надзора в области промышленной безопасности Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины и Исполнительного комитета СНГ.

Приветствие заместителя Премьер-министра Республики Беларусь А.Калинина в адрес участников заседания зачитал Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь В.Ващенко.

В приветствии, в частности, говорится: «От имени Правительства Республики Беларусь сердечно приветствую вас на гостеприимной белорусской земле.

Участники Межгосударственного совета по промышленной безопасности решают важнейшие вопросы и принимают согласованные решения, направленные на обеспечение гарантий безопасности жизни и здоровья работников, занятых на опасных производственных объектах, а также на защиту населения и окружающей природной среды от техногенных аварий, ставших одним из вызовов современному человечеству.

Стабильная работа промышленных предприятий наших государств во многом обеспечена принятыми Советом и внедренными в национальные политики межгосударственными нормами и правилами, использованием накопленного опыта и научно-технических достижений, что подтверждает необходимость и значимость существования Межгосударственного совета по промышленной безопасности.

Надеюсь, что принятые в этом году на заседании решения будут способствовать координации проводимых в различных странах мероприятий в области обеспечения промышленной безопасности, расширению профессиональных контактов».

На открытии заседания Совета было также оглашено приветствие первого заместителя Председателя Исполнительного комитета –Исполнительного секретаря СНГ В.Гаркуна.

В приветствии отмечается, что существующие реалии, глобальные вызовы и угрозы, изменение климата подчеркивают необходимость и актуальность объединения усилий наших стран в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах. При промышленном прогрессе неизбежно загрязнение окружающей среды, возрастание угрозы для жизни и здоровья населения, и только совместные действия, модернизация и техническое перевооружение производства, совершенствование законодательства в этой сфере смогут защитить и сохранить мир для будущих поколений.

В нем также подчеркивается, что обмен научно-техническим, методологическим и практическим опытом прогнозирования промышленных аварий и катастроф, методов и способов их ликвидации имеет огромное практическое значение для обеспечения экологической безопасности, снижения негативных последствий на окружающую природную среду. Это особенно актуально в свете объявленного в СНГ Года экологической культуры и охраны окружающей среды и председательства Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств.

В связи с истечением срока председательства Украины в Межгосударственном совете по промышленной безопасности участники заседания единогласно избрали на предстоящий год своим Председателем полномочного представителя Республики Беларусь, начальника Госкомконтроля Республики Беларусь Александра Кудряшова.

В течение двух дней участники XI заседания Межгосударственного совета по промышленной безопасности рассмотрят изменения в законодательстве своих стран по профильной тематике, проанализируют ход выполнения Плана мероприятий Совета на период до 2014 года, обсудят проект Концепции сближения национальных процедур выдачи разрешений на применение технических устройств на опасных производственных объектах.

Планируется также поделиться опытом проведения контрольно-профилактических проверок на сложных опасных производственных объектах нефтегазовой отрасли, внедрения риск-ориентированного надзора и организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, эксплуатирующих поднадзорные объекты.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ