Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

11 сентября в Москве состоялись консультации представителей внешнеполитических ведомств государств-участников СНГ по вопросам повестки дня 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

11 сентября в Москве состоялись консультации представителей внешнеполитических ведомств государств-участников СНГ по вопросам повестки дня 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Состоялось обсуждение приоритетов государств-участников СНГ на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а также ряда других вопросов, представляющих интерес в плане взаимодействия стран Содружества в рамках ООН, включая реформу всемирной Организации, сотрудничество в области окружающей среды и тематику выборов в органы ООН. Произошёл обмен мнениями по ряду наиболее острых проблем глобальной повестки дня. В свете текущей международной обстановки участники высказывались в пользу укрепления центральной роли ООН в обеспечении мира, безопасности и верховенства международного права.

В ходе консультаций был зафиксирована заинтересованность в углублении координации "на площадке" ООН, способствующей росту международного авторитета и совокупного внешнеполитического потенциала государств -участников СНГ. Настойчиво звучала тема необходимости дальнейшего прогресса в углублении взаимодействия в Генассамблее ООН. Достигнута договорённость о продолжении регулярных контактов между делегациями государств-участников СНГ в ходе 68-й сессии Генассамблеи ООН, Согласованы дальнейшие шаги по продвижению проекта резолюции ГА ООН о сотрудничестве Организации Объединенных Наций и Содружества Независимых Государств.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем

11 сентября 2013 года