Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Казахстан и Россия ратифицировали поправки в договор о дружбе и сотрудничестве

10:23 12/09/2013

АСТАНА, 12 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Данияр Мусаев/. Министры иностранных дел Казахстана и России Ерлан Идрисов и Сергей Лавров сегодня по итогам переговоров подписали Протокол об обмене грамотами о ратификации протокола о внесении изменений в договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между двумя странами.

"Мы обсудили широкий круг вопросов, включая перспективы казахстанско-российского сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях. Особое внимание мы уделили мерам, направленным на укрепление взаимодействия России и Казахстана в торгово- экономической сфере", - сказал Идрисов на пресс-конференции по итогам переговоров.

Глава МИД республики подчеркнул, что встреча прошла "в традиционной для казахстанско-российских отошений атмосфере дружественного и продуктивного обмена мнениями".

Договор о добрососедстве и союзничестве России и Казахстана

Ерлан Идрисов также сообщил, что разработка Договора о добрососедстве и союзничестве России и Казахстана в XXI веке переходит в стадию межведомственной проработки. 

"Мы подробно обсудили важнейший документ, который будет подписываться в рамках Десятого форума межрегионального сотрудничества двух стран - договор о добрососедстве и союзничестве России и Казахстана в XXI веке. Документ на 95 и более процентов готов", - сказал Идрисов в ходе переговоров в расширенном составе. - Мы поручили нашим коллегам в течение недели согласовать текст документа и потом уже пускать на внутриведомственную проработку".

Глава МИД Казахстана также отметил важность межрегионального сотрудничества двух стран, сообщив, что подготовка к проведению юбилейного Десятого форума межрегионального сотрудничества будет форсирована.

Кроме того, в ходе встречи Идрисов отметил "хорошую ритмичную работу" по реализации Плана совместных действий Казахстана и России на 2013-2015 годы. "Реализация этого плана идет, на наш взгляд, вполне удовлетворительно", - сказал глава МИД республики.

 

 

*     *     *

 

Выступление и ответ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на вопрос СМИ в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Казахстана Е.А.Идрисовым, Астана, 12 сентября 2013 года

12-09-2013

Уважаемые дамы и господа,

Завершились очень содержательные и насыщенные переговоры с моим коллегой Министром иностранных дел Казахстана Е.А.Идрисовым. Они прошли в доверительной и дружественной атмосфере, как это и принято в диалоге между близкими партнерами.

Стратегическое партнерство и сотрудничество России и Казахстана развивается динамично. Пожалуй, наиболее весомым показателем уровня двусторонних связей является интенсивный политический диалог на высшем уровне. В нынешнем году Президент России В.В.Путин и Президент Казахстана Н.А.Назарбаев встречались, как мы сегодня посчитали, 6 раз. Завтра состоится очередной контакт в рамках саммита ШОС в Бишкеке. Каждый раз встреча лидеров задает направления нашей дальнейшей работе на ближайшую и долгосрочную перспективы. Все эти направления охватывают разветвленную торгово-экономическую кооперацию, в том числе в области энергетики, высоких технологий, транспорта и космоса.

Ключевые области сотрудничества в виде конкретных проектов содержатся в утвержденном 19 декабря 2012 года президентами России и Казахстана Плане совместных действий на 2013-2015 годы, который представляет собой еще одно свидетельство взаимной заинтересованности в дальнейшем сближении через реализацию предельно конкретных проектов. В этом Плане их порядка 44, одиннадцать из которых реализуются уже в нынешнем году. Со стороны России в этой работе задействованы 18 министерств и ведомств. Как я понимаю, сопоставимое количество казахстанских ведомств также подключено к этому взаимодействию. Наращиванию связей по линии регионов способствуют ежегодные Форумы межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств. Осенью пройдет X, юбилейный Форум в Екатеринбурге.

Высоко оценили разветвленное, заинтересованное гуманитарное сотрудничество. В этой сфере есть очень много общих интересов, объединяющих наши народы. Высоко ценим внимание, которое руководство Казахстана уделяет поддержке русского языка, русской культуры, духовности, в чем я сегодня убедился, посещая Успенский собор. Кстати, произошло это в День Святого Александра Невского, являющегося в России покровителем дипломатов.

Сегодня мы обсудили вопросы подготовки Договора о добрососедстве и союзничестве России и Казахстана в XXI веке, который по поручению президентов В.В.Путина и Н.А.Назарбаева планируется заключить до конца текущего года. Этот документ ориентирован в будущее и призван вывести наше сотрудничество на качественно новый уровень с учетом современных реалий и достигнутых договоренностей по дальнейшему развитию экономической интеграции.

Произвели также обмен грамотами о ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 25 мая 1992 года, продлив его действие на очередные 10 лет.

В центре нашего обсуждения были, разумеется, практические аспекты взаимодействия в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, ЕврАзЭС, СНГ. Особое внимание уделили работе, которая проводится по поручению лидеров наших государств, по подготовке Договора о создании Евразийского экономического союза, предполагающего свободное, без изъятий и ограничений перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Работа над проектом Договора идет в соответствии с графиком. Условились продолжать действовать в том же духе и темпе. Убеждены, что от слаженности усилий двух стран во многом зависит успех проекта евразийской интеграции. Его реализация призвана повысить конкурентоспособность наших стран в современном мире, поднять уровень благосостояния наших народов.

Обменялись мнениями о путях дальнейшего наращивания потенциала ОДКБ, в том числе в контексте планов вывода в 2014 г. иностранных военных контингентов из Афганистана. Практические шаги в этой связи, которые уже приняты или планируются в рамках ОДКБ, будут рассмотрены на ближайшем саммите Организации.

Признательны нашим казахстанским друзьям за взаимодействие на международной арене, поддержку наших действий в том, что касается сирийского кризиса, ситуации вокруг иранской ядерной программы. Такое взаимодействие является неотъемлемой частью нашего партнерства и союзничества.

Обсуждали вопросы координации действий наших делегаций в международных организациях, включая ООН, ОБСЕ, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

В целом считаем, что ситуация в регионе Центральной Азии требует регулярной сверки подходов, в том числе в контексте усилий Шанхайской организации сотрудничества, которая завтра в Бишкеке проводит очередное заседание Совета глав государств.

Условились поддерживать самое тесное взаимодействие по всем этим и многим другим вопросам, рассказать о которых просто не позволяет время.

Еще раз хочу выразить глубокую признательность нашим казахстанским хозяевам за традиционные гостеприимство, радушие, организацию работы. Я пригласил Е.А.Идрисова посетить Москву с визитом в удобное для него время.

Вопрос: Сегодня Вы вылетаете в Женеву для встречи с Госсекретарем США Дж.Керри. Там же будет находиться спецпредставитель ООН/ЛАГ по Сирии Л.Брахими. Можете ли уточнить, в каком составе пройдет предстоящая встреча, будет ли она трехсторонней? Планируется ли отдельный разговор российских и американских экспертов по сирийскому химическому оружию?

С.В.Лавров: Мы условились, прежде всего, обсуждать в Женеве инициативу – которая собрала широкую поддержку во всем мире – о необходимости договориться о постановке под международный контроль сирийских арсеналов химического оружия при понимании, что это позволит отказаться от применения вооруженной силы против САР. И российская, и американская стороны направляют в Женеву группы экспертов, обладающих необходимыми знаниями и опытом в определении путей решения подобных вопросов. Это в значительной степени технические аспекты.

Надо, безусловно, обеспечить присоединение Сирии к Конвенции о запрещении химического оружия, что будет предполагать объявление САР районов складирования химоружия, раскрытия своей химической программы. На этой основе эксперты будут определять, какие конкретно потребуются меры, чтобы обезопасить соответствующие места хранения и арсеналы. Это, повторю, техническая сторона дела, и для проработки соответствующих планов подобная экспертиза необходима.

Естественно, мы не собираемся узурпировать в российско-американском формате подготовительную работу. В ней должны участвовать международные эксперты, специалисты ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), с которыми и мы, и американские коллеги уже вступили в предметный разговор. Так что, это – одна часть нашей повестки дня.

Мы также договорились с Дж.Керри, что неправильно не воспользоваться пребыванием в Женеве для проведения встречи по вопросам подготовки конференции "Женева-2". Раз появился шанс не допустить военного сценария с внешним вмешательством, то, соответственно, есть шансы и на то, что многомесячная работа по подготовке "Женевы-2" может перейти в практическую стадию при понимании, что наши западные партнеры и партнеры в регионе обеспечат,наконец, конструктивное отношение непримиримой сирийской оппозиции к российско-американской инициативе о созыве международной конференции. В этом контексте, учитывая, что Л. Брахими и его команда располагаются в Женеве, мы не исключаем возможности трехсторонней встречи, чтобы наряду с проблемой химоружия, которая сейчас является абсолютно срочным приоритетом, поговорить и о перспективах "Женевы-2".

 

Пресс–служба МИД России

 

 

*     *     *

12 Сентября 2013, 16:48

 

Лавров: ЕЭС определит будущее государств постсоветского пространства

АСТАНА. 12 сентября. КАЗИНФОРМ - Министр иностранных дел России Сергей Лавров надеется, что Евразийский экономический союз станет крупным интеграционным проектом, определяющим будущее не только трех стран, но и других государств постсоветского пространства.

Об этом глава внешнеполитического ведомства России сказал сегодня во время своей лекции в Евразийском национальном университете имени Л.Н.Гумилёва.

«Рассчитываем, что Евразийский экономический союз станет крупнейшим интеграционным проектом, определит будущее не только трех стран, но и других государств на постсоветском пространстве, разделяющих цели и принципы нашей интеграции и готовых взять на себя соответствующие обязательства. Об этом уже заявили Киргизия и Армения, открыты двери и для других государств СНГ. Как вы знаете, 31 мая Украина подписала меморандум об углублении взаимодействия с Евразийской экономической комиссией. Наращение евразийских интеграционных процессов - это объективная реальность», - подчеркнул он.

Он напомнил, что создание ЕЭС к 1 января 2015 года предполагает свободное перемещение товаров, услуг, капиталов, рабочей силы без изъятия и ограничений, которое призвано максимально задействовать взаимовыгодные хозяйственные связи на пространстве СНГ.