Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (9–13 сентября 2013 года)

9 сентября в Азербайджанской Республике (г. Баку)  состоялось 70-е заседание Совета командующих Пограничными войсками. В работе Совета приняли участие делегации всех пограничных ведомств государств – участников СНГ, за исключением Республики Армения, а также  представители Исполнительного комитета СНГ, Антитеррористического центра государств – участников СНГ и Секретариата Интеграционного комитета ЕврАзЭС. Руководителей делегаций принял Президент Азербайджанской Республики И. Алиев.

Ключевым вопросом повестки дня заседания явился анализ деятельности Совета командующих Пограничными войсками по координации усилий пограничных ведомств государств – участников СНГ в сфере пограничной безопасности на внешних границах.

В этой связи на заседании Совета были одобрены два проекта решений, которые предполагается внести на рассмотрение Совета глав государств СНГ в установленном порядке: о формировании и применении группировки пограничных и иных ведомств государств – участников СНГ, направляемой для урегулирования (ликвидации) кризисной ситуации на внешних границах государств – участников СНГ; об оказании неотложной помощи Республике Таджикистан для укрепления пограничной безопасности на таджикско-афганском участке внешних границ государств – участников СНГ.

Принятые решения позволят выйти на практическую реализацию механизма урегулирования кризисных ситуаций на внешних границах и в значительной степени помогут снизить остроту трансграничных вызовов и угроз с учетом «Фактора-2014» (вывод американских войск из Афганистана).

В ходе заседания также подведены итоги деятельности Совета командующих в 2013 году, в том числе: обсуждены предварительные результаты совместных специальных пограничных операций и оперативно-профилактических мероприятий, проведенных в акваториях Каспийского, Черного и Азовского морей; утверждено Положение о проведении Эстафеты Победы вдоль внешних границ государств – участников СНГ, посвященной
70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов; обсужден ход выполнения планов мероприятий по реализации: Концепции согласованной пограничной политики государств – участников Содружества Независимых Государств на 2011–2015 годы; Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2011–2013 годы; Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и противодействии наркомании на 2011–2013 годы; Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2011–2013 годы; Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с торговлей людьми на 2011–2013 годы; Программы сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2012–2014 годы; рассмотрен ряд других вопросов пограничного сотрудничества.

Очередное заседание Совета командующих планируется провести на территории Республики Молдова в первом полугодии 2014 года.

 

*    *    *

10–11 сентября в столице Республики Казахстан городе Астане состоялось очередное заседание Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств.

В нем приняли участие делегации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан и Украины, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, Антитеррористического центра государств – участников СНГ

Глав делегаций принял Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев, который отметил, что Совет министров внутренних дел является наиболее действенным коллективным органом в рамках СНГ. Н. Назарбаев дал ряд конкретных рекомендаций по активизации сотрудничества в борьбе с преступностью на территории Содружества, особенно в рамках Таможенного союза и Евразийского экономического пространства.

Участникам заседания Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ направил приветствие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С. Лебедев, который от имени Исполнительного комитета СНГ выразил благодарность за активное и деятельное участие в реализации целевых межгосударственных программ в сфере борьбы с преступностью на 2011–2013 годы, своевременную и качественную подготовку аналогичных документов на очередной среднесрочный период, которые планируется рассмотреть на заседании Совета глав государств СНГ 25 октября текущего года.

В приветствии отмечается, что, несмотря на общее сокращение количества преступлений в странах Содружества, отмечается их рост в экономической, финансовой и информационно-телекоммуникационной сферах. В этой связи крайне важно повышать уровень координации сотрудничества министерств внутренних дел, улучшать их оперативные и технические возможности, совершенствовать аналитическую работу, обмен информацией и профессиональным опытом. Также делается акцент на имеющихся проблемах и путях их разрешения в контексте предстоящего вывода коалиционных сил с территории Афганистана и др.

На заседании Совета была утверждена Концепция развития сотрудничества министерств внутренних дел (полиции) государств – участников СНГ на период до 2020 года, а также рассмотрены вопросы: о подготовке проекта документа, определяющего порядок осуществления межгосударственного розыска лиц; о мерах по повышению эффективности выполнения Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в вопросах возвращения несовершеннолетних в государства их постоянного проживания от 7 октября 2002 года; о совершенствовании механизма осуществления надзора за лицами, которые были осуждены и отбывали наказание на территории других государств – участников СНГ.

Председателем Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ избран Министр внутренних дел Республики Казахстан Калмуханбет Нурмуханбетович Касымов.

В рамках заседания состоялась также церемония подписания Протокола о взаимодействии между МВД Российской Федерации и МВД Азербайджанской Республики на  2014–2016 годы.

Кроме того, прошла трехсторонняя  встреча министров внутренних дел Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, где были рассмотрены направления дальнейшего сотрудничества в условиях Таможенного союза, а также обсуждены проблемы, связанные с созданием Евразийской полицейской структуры (Евразпола) в рамках Единого экономического пространства.

Главы и члены делегаций также приняли участие в торжественном возложении цветов к Монументу сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск Республики Казахстан, погибшим при исполнении служебного долга. В рамках культурной программы главы министерств внутренних дел и члены делегаций ознакомились с достопримечательностями столицы Казахстана.

Заседание прошло в дружественной и деловой обстановке, в атмосфере взаимопонимания и доверия.

 

*    *    *

 

10 сентября в Баку начала работу Миссия наблюдателей от СНГ на выборах Президента Азербайджанской Республики, которые пройдут 9 октября 2013 года.

На основании приглашения Правительства Азербайджанской Республики и Положения о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках Содружества Миссия наблюдателей от СНГ приступила к осуществлению наблюдения за выборами Президента Азербайджанской Республики.

Возглавляет Миссию Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В тот же день первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ В. Гаркун встретился с Председателем Центральной избирательной комиссии Азербайджанской Республики М. Панаховым. В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с предстоящими президентскими выборами.

В частности, Владимир Гаркун рассказал о ходе формирования Миссии, планах ее работы, подчеркнув при этом, что Миссия намерена работать гласно и открыто, соблюдая законы Азербайджана и не вмешиваясь во внутренние дела государства. Он отметил, что Миссия СНГ будет сформирована из числа парламентариев и дипломатов, представителей избирательных комиссий и исполнительной власти на основе предложений государств. В составе Миссии в наблюдении за президентскими выборами в Азербайджане предполагается участие около 300 человек, в том числе более 20 будут работать на долгосрочной основе. Координацию деятельности наблюдателей от СНГ будет осуществлять Штаб Миссии, который с 10 сентября также приступил к работе в городе Баку.

В свою очередь глава азербайджанского ЦИК заверил, что международным наблюдателям в выполнении их функций будет оказано содействие в рамках национального законодательства.

11 сентября представители Миссии наблюдателей от СНГ встретились с представителями органов власти Азербайджанской Республики. Состоялась встреча первого заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ В. Гаркуна с заместителем Министра иностранных дел Азербайджанской Республики Н. Гусейновым.

12 сентября прошли встречи с заместителем Премьер-министра Азербайджана А. Гасановым и заместителем руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики З. Нагдалиевым.

На встречах руководство Миссии было проинформировано о ходе кампании по выборам Президента Азербайджанской Республики. Владимир Гаркун, в свою очередь, рассказал о формировании и принципах работы Миссии. При этом он особо отметил, что главная задача наблюдателей от СНГ – содействие проведению свободных и демократических выборов.

 

*    *    *


11 сентября в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. Заседание прошло под председательством полномочного представителя Республики Беларусь в Комиссии, Посла Беларуси в России Игоря Петришенко.

В заседании приняли участие полномочные представители государств СНГ в Комиссии, заместители Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ А. Дронь и С. Иванов.

В повестку дня были включены вопросы интеграционного взаимодействия государств Содружества в сфере экономики. В частности, предметом обсуждения стали проекты Плана мероприятий по реализации Стратегии развития гидрометеорологической деятельности государств СНГ (первый этап, 2013–2015 годы), Основных механизмов и направлений реализации программ занятости и создания новых рабочих мест, Системы мониторинга и оперативного обмена информацией о состоянии национальных рынков труда и наличии вакантных рабочих мест, Механизмов реализации многосторонних межправительственных документов, регулирующих защиту прав трудящихся-мигрантов на пространстве СНГ.

На заседании были представлены обзоры торговой политики Азербайджанской Республики и Республики Казахстан.

Члены Комиссии обсудили вопрос о внесении изменений и дополнений в нормативные документы Регионального содружества в области связи.

Участники заседания заслушали и подробно обсудили информацию о состоянии и актуальных проблемах совершенствования статистической деятельности на пространстве СНГ.

Помимо этого на заседании был рассмотрен вопрос о базовых организациях государств СНГ в нефтегазовой отрасли, а также в сфере интеллектуальной собственности.

После учета замечаний, высказанных в ходе обсуждения, проекты документов будут представлены на рассмотрение Экономического совета СНГ.

 

*    *    *

В штаб-квартире СНГ в Минске 11–12 сентября состоялось ХI заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности (далее – МСПБ).

В заседании приняли участие члены Совета и полномочные представители в МСПБ Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, представители Исполнительного комитета СНГ.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь В. А. Ващенко.

Участники заседания подвели итоги работы Межгосударственного совета по промышленной безопасности за 2012–2013 годы, приняли к сведению информацию о ходе выполнения Плана основных мероприятий МСПБ по реализации Соглашения о сотрудничестве в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах на период до 2014 года. Членам МСПБ рекомендовано до 1 декабря 2013 года направить в Исполнительный комитет СНГ предложения в проект Плана на период до 2017 года.

На заседании был одобрен в основном проект Концепции сближения национальных процедур выдачи разрешений на применение технических устройств на опасных производственных объектах и рассмотрены также вопросы об актуализации интернет-сайта МСПБ в контексте размещения информации об аварийности и производственном травматизме на опасных производственных объектах; о базе данных правовых актов и нормативно-технических документов о промышленной безопасности в нефтегазовом комплексе и других отраслях промышленности и проведении сопоставительного анализа в целях возможной унификации нормативно-правового регулирования обеспечения промышленной безопасности; об итогах работы семинара по обмену опытом организации надзорной деятельности в угольной промышленности; об опыте проведения совместных контрольно-профилактических проверок на сложных опасных производственных объектах нефтегазовой отрасли; об осуществлении государственного надзора за состоянием промышленной безопасности на опасных производственных объектах и опыте Российской Федерации по внедрению риск-ориентированного надзора; об опыте национальных надзорных органов в области промышленной безопасности по организации работы по подготовке и аттестации специалистов поднадзорных организаций; о вступлении в силу Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах от 28 сентября 2001 года; о внесении изменений и дополнений в составы рабочих групп МСПБ и совершенствовании их деятельности; о реализации предыдущих решений Совета.

Участники заседания утвердили План работы МСПБ на 2013–2014 годы, приняли решение о награждении представителей ряда государств Содружества Почетной грамотой Межгосударственного совета по промышленной безопасности. Очередное заседание МСПБ планируется провести в 2015 году в Республике Казахстан.

 

 

Информационно-аналитический департамент 
Исполнительного комитета СНГ