Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

13 сентября в Астане состоялись консультации информационных служб министерств иностранных дел государств – участников СНГ по вопросам взаимодействия в информационной сфере

В соответствии с Планом многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2013 год в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан 13 сентября 2013 года состоялись консультации информационных служб министерств иностранных дел государств – участников СНГ о взаимодействии в информационной сфере.

В консультациях приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Исполнительного комитета СНГ.

Участники обсудили вопросы взаимодействия информационных служб МИДов и современные методы их работы, в том числе в плане взаимодействия с представителями СМИ и освещения в масс-медиа внутригосударственных и международных процессов в странах Содружества.

Представители внешнеполитических ведомств государств-участников СНГ высказались за необходимость наращивания сотрудничества информационных служб МИДов государств – участников СНГ, которое по праву выступает в качестве существенного и неотъемлемого элемента общего взаимодействия внешнеполитических ведомств государств – участников Содружества.

Обсуждались также актуальные вопросы использования потенциала информационных служб внешнеполитических ведомств государств – участников Содружества для дальнейшего наращивания информационного сопровождения деятельности СНГ, популяризации Содружества, укрепления его имиджа и авторитета. Отмечено, что было бы полезным провести встречу представителей государственных органов заинтересованных стран  – участниц, отвечающих/участвующих в деятельности по продвижению имиджа СНГ, а также обсудить вопрос о возможном совместном реагировании на современные информационные вызовы, затрагивающие общие интересы государств Содружества.

Большое внимание было уделено использованию современных методов и форм взаимодействия с представителями СМИ, подчеркнута важность использования в этой деятельности современных информационно-коммуникационных технологий, в том числе социальных сетей, сервисов и мультимедийных технологий.

Было поддержано предложение Республики Казахстан о создании общей базы данных сотрудников пресс-служб МИДов государств – участников СНГ.

Участниками мероприятия, учитывая важность данной тематики, была достигнута договоренность об организации подобных консультаций на регулярной основе не реже одного раза в год по принципу ротации места их проведения.

 

Информационно-аналитический департамент 
Исполнительного комитета СНГ