Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (16–20 сентября 2013 года)

В городе Минске в Исполнительном комитете СНГ 17–18 сентября проведено заседание экспертной группы по согласованию проектов документов по вопросу инвентаризации договорно-правовой базы Содружества. В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ и Экономического Суда СНГ.

Открыл заседание первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

Экспертами был рассмотрен Список международных договоров, действие которых предлагается прекратить, и учтены замечания и предложения, высказанные государствами как в ранее направленных материалах, так и в ходе заседания. Участники заседания признали нецелесообразным на данном этапе работы включать в упомянутый Список договоры, предусмотренные Протоколом о прекращении многосторонних договоров, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств от 1 декабря 2000 года.

В ходе заседания рассмотрены проекты перечней решений СГГ и СГП СНГ, действие которых прекращено и где исключены документы, имеющие политическую значимость, документы, которыми принимались доклады, обращения, заявления, провозглашались тематические годы, решения о председательстве в СНГ и другие документы. Наряду с этим группа подтвердила свое прежнее решение не рассматривать в рамках данного совещания документы СНГ, относящиеся к созданию и функционированию зоны свободной торговли.

По итогам работы решено направить материалы заседания в страны Содружества для дальнейшей проработки и провести очередное заседание экспертной группы по согласованию проектов документов по вопросу инвентаризации договорно-правовой базы Содружества в феврале-марте 2014 года.

 



*    *    *
 

В Минске в штаб-квартире СНГ 17–18 сентября состоялось XX заседание Консультативного совета руководителей консульских служб министерств иностранных дел государств – участников СНГ. В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики (в качестве наблюдателя), Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

Участники заседания обменялись информацией о практике работы по оформлению и выдаче биометрических паспортов, о практике эвакуации граждан государств – участников СНГ в чрезвычайных и кризисных ситуациях, в том числе в связи с ситуацией в Сирии. При этом подчеркнули необходимость дальнейшего продолжения взаимодействия сторон в плане консульского содействия в защите интересов граждан сторон в третьих странах и согласились с предложением белорусской стороны наладить обмен информацией о заключении соглашений с третьими странами, определяющими режим поездок граждан.

Состоялся обмен опытом и принята к сведению информация о практике направления в консульские учреждения уведомлений о задержании, аресте и освобождении граждан сторон и о состоянии выполнения Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в вопросах возвращения несовершеннолетних в государства их постоянного проживания.

На заседании было подчеркнуто о необходимости продолжения работы с соответствующими компетентными органами своих государств по безусловному обеспечению исполнения Минской и Кишиневской конвенций о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года и 7 октября 2002 года соответственно. Признано также целесообразным  инициировать по линии Исполнительного комитета СНГ и председательствующей стороны соответствующую встречу с участием экспертов компетентных органов по рассмотрению проблемных вопросов правовой помощи и правовых отношений по гражданским, семейным и уголовным делам.

Участники заседания также констатировали, что обмен опытом консульской работы целесообразно осуществлять как на двусторонней, так и многосторонней основе.

Советом принято решение о председательстве в 2014 году Республики Казахстан и проведении очередного заседания в городе Астане в первом полугодии 2014 года.

 

*    *    *
 

На прошлой неделе, 12–13 сентября, в городе Кишиневе состоялось X заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполнительном комитете СНГ. В работе заседания участвовали члены Координационного совета от Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ, эксперты профессиональных объединений (ассоциаций) бухгалтеров и аудиторов Республики Молдова и Российской Федерации.

Участники заседания заслушали информацию о современном состоянии взаимодействия государств – участников СНГ в финансово-экономической сфере и задачах Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполнительном комитете СНГ на 2013–2014 годы.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы развития национальных систем бухгалтерского учета и аудиторской деятельности, одобрены информационно-аналитические обзоры о состоянии рынка аудиторских услуг и применении международных стандартов аудита в государствах – участниках СНГ, а также о мерах поддержки национальных аудиторских организаций и предложены к внесению в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке. Также приняты решения о подготовке вопросов о создании региональной рабочей группы регуляторов бухгалтерского учета государств – участников СНГ и об опыте установления и применения в странах Содружества мер ответственности хозяйствующих субъектов за нарушение требований законодательства об аудиторской деятельности, а также деятельности профессиональных аудиторских объединений (ассоциаций).

Председателем Координационного совета переизбран на очередной срок представитель Российской Федерации – директор Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов Российской Федерации Л. З. Шнейдман.

Очередное заседание Координационного совета планируется провести в III квартале 2014 года.

 

*    *    *

На прошлой неделе, 13 сентября, в соответствии с Планом многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2013 год в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан состоялись консультации информационных служб министерств иностранных дел государств – участников СНГ о взаимодействии в информационной сфере.

В консультациях приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Исполнительного комитета СНГ.

Участники обсудили вопросы взаимодействия информационных служб МИДов и современные методы их работы, в том числе в плане взаимодействия с представителями СМИ и освещения в масс-медиа внутригосударственных и международных процессов в странах Содружества.

Представители внешнеполитических ведомств государств-участников СНГ высказались за необходимость наращивания сотрудничества информационных служб МИДов государств – участников СНГ, которое по праву выступает в качестве существенного и неотъемлемого элемента общего взаимодействия внешнеполитических ведомств государств – участников Содружества.

Обсуждались также актуальные вопросы использования потенциала информационных служб внешнеполитических ведомств государств – участников Содружества для дальнейшего наращивания информационного сопровождения деятельности СНГ, популяризации Содружества, укрепления его имиджа и авторитета. Отмечено, что было бы полезным провести встречу представителей государственных органов заинтересованных стран  – участниц, отвечающих/участвующих в деятельности по продвижению имиджа СНГ, а также обсудить вопрос о возможном совместном реагировании на современные информационные вызовы, затрагивающие общие интересы государств Содружества.

Большое внимание было уделено использованию современных методов и форм взаимодействия с представителями СМИ, подчеркнута важность использования в этой деятельности современных информационно-коммуникационных технологий, в том числе социальных сетей, сервисов и мультимедийных технологий.

Было поддержано предложение Республики Казахстан о создании общей базы данных сотрудников пресс-служб МИДов государств – участников СНГ.

Участниками мероприятия, учитывая важность данной тематики, была достигнута договоренность об организации подобных консультаций на регулярной основе не реже одного раза в год по принципу ротации места их проведения.

*    *    *

Днем раньше, 12 сентября, в городе Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ прошло заседание экспертной группы по рассмотрению проекта Соглашения о сотрудничестве в сфере межгосударственного обмена научно-технической информацией. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, Межгосударственного координационного совета по научно-технической информации, а также Исполкома СНГ.

Открыл заседание экспертной группы директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

Председательствовал на заседании заместитель директора ГУ «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» Александр Корженевский, который проинформировал экспертов о предварительно поступивших замечаниях и предложениях государств – участников СНГ по проекту документа.

После состоявшегося обсуждения и согласования предложений стран Содружества проект Соглашения был одобрен экспертной группой.

Участники заседания также решили просить Исполнительный комитет СНГ направить проект Соглашения на внутригосударственное согласование в правительства государств – участников СНГ и внести его на рассмотрение Совета глав правительств Содружества в установленном порядке.

Экспертами рекомендовано предложить национальным центрам научно-технической информации подготовить конкретные предложения по реализации положений Соглашения с указанием возможных источников финансирования и представить их для обобщения в Исполнительный комитет СНГ до 1 января 2014 года. Также признано целесообразным после подписания указанного Соглашения провести совместное заседание Межгосударственного координационного совета по научно-технической информации и Комитета полномочных представителей Международного центра научно-технической информации для обсуждения форм, методов и механизмов взаимодействия в целях его реализации.

В целях совершенствования обмена научно-технической информацией и создания общего научно-технологического пространства Содружества Независимых Государств проектом Соглашения предусмотрено, что стороны обеспечивают развитие национальных систем научно-технической информации, способствуют созданию и применению механизма скоростного доступа к информационным ресурсам путем использования новейших информационно-телекоммуникационных технологий, принимают участие в подготовке и реализации совместных программ и проектов в сфере научно-технической информации.

Межгосударственный обмен научно-технической информацией осуществляется на добровольных началах и включает совместное формирование и использование информационных ресурсов, информационное обеспечение фундаментальных и прикладных исследований, инновационных разработок в области точных, естественных и технических наук, в том числе в рамках межгосударственных проектов и программ научно-технического развития, а также научно-информационное обслуживание ученых и специалистов государств – участников данного Соглашения.

 

*    *    *
 

На прошлой неделе, 10–11 сентября, в городе Иркутске (Российская Федерация) в рамках проведения ежегодного мероприятия «День конкуренции в России» состоялись юбилейное заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике, посвященное 20-летию образования МСАП, и заседание Рабочей группы (Штаба) по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств – участников СНГ.

В заседании приняли участие руководители и представители антимонопольных органов Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины, а также представители Евразийской экономической комиссии, некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ», администрации Иркутской области, ряда международных организаций (ОЭСР, ЕС, ЮНКТАД).

Участникам заседания было направлено приветствие Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева.

В нем говорится, что создание конкурентной среды стало ключевым фактором развития современной экономики. Накопленные за эти годы профессиональные знания и практический опыт работников антимонопольных органов государств – участников СНГ способствуют совершенствованию антимонопольного законодательства и внедрению здоровой экономической конкуренции.

Межгосударственный совет по антимонопольной политике достойно занимает ведущее положение и служит своеобразным ориентиром для органов отраслевого сотрудничества СНГ.

«Совет глав правительств Содружества не раз давал высокую оценку деятельности вашего Совета при рассмотрении докладов о состоянии конкуренции в социально важных отраслях и подготовленных вами конкретных рекомендаций по стимулированию и развитию конкуренции.

Опыт МСАП показывает широкие возможности для дальнейшего углубления и развития взаимовыгодного сотрудничества государств – участников СНГ в формировании цивилизованных рыночных отношений», – отметил в приветствии Председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев.

В рамках пленарного заседания, посвященного «Недели конкуренции в России», участники заседания заслушали доклад Председателя Совета, руководителя Федеральной антимонопольной службы России Игоря Артемьева на тему «Глобализация – новая реальность конкурентной политики». Наряду с этим были заслушаны выступления руководителя Секретариата Совета Азама Усманова на тему «Развитие конкурентной политики в государствах – участниках СНГ на современном этапе», руководителя Штаба, заместителя руководителя ФАС России Анатолия Голомолзина «О результатах работы по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств – участников СНГ» и начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофея Нижегородцева «О состоянии конкуренции на товарных рынках лекарственных средств государств – участников СНГ». Данный вопрос после доработки с учетом замечаний и предложений, высказанных в ходе обсуждения, будет представлен в Исполнительный комитет СНГ для его дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.

Советом обсуждены заметные события в области антимонопольной политики в государствах – участниках СНГ, рассмотрен вопрос о модельном законе «О защите конкуренции», одобрен юбилейный доклад «МСАП: итоги и перспективы», который также будет представлен в Исполнительный комитет СНГ для его дальнейшего рассмотрения в установленном порядке. Всего было обсуждено 9 вопросов, по которым приняты соответствующие решения.

На заседании ряд сотрудников антимонопольных органов государств – участников СНГ  в связи 20-летием образования Совета награждены Грамотой Исполнительного комитета СНГ и Почетной грамотой МСАП.

Очередное заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике состоится в Республике Молдова в мае 2014 года.

 

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ