Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Украина заинтересована, чтобы ЗСТ с СНГ реально заработала

14 сентября 2013

Украина заинтересована, чтобы договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ заработал как можно скорее и в полном объеме. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в программе «Шустер Live», сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров Украины.

«Мы очень заинтересованы, чтобы договор о зоне свободной торговли между странами СНГ заработал в полном объеме», - сказал он.

В этом контексте Азаров напомнил, что договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ был одновременно ратифицирован и Киевом, и Москвой. Этот документ, добавил он, открывает равноправный доступ для украинских и российских товаров на рынки обеих стран.

В договоре, подчеркнул премьер, есть один очень важный пункт, который касается трубопроводной системы Российской Федерации: «Согласно этому пункту мы можем напрямую заказывать доставку газа из Туркменистана, прокачку нефти».

Азаров отметил, что российская сторона отсрочила вступление в действие этого пункта, но в 2015 году он должен заработать.

Премьер высказал мнение, что отношения между государствами должны строиться исключительно на принципе равноправия.

«И я уверен, что рано или поздно эта точка зрения будет присутствовать и в действиях руководства России. Мы сумеем выстроить взаимовыгодные отношения», - сказал премьер-министр, отметив, что Украине и России нужно найти взаимопонимание и в вопросе полноценной работы зоны свободной торговли со странами СНГ.

«ForUm»

http://for-ua.com/politics/2013/09/14/120804.html