Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Центральная Азия: зона, свободная от ядерного оружия – "круглый" стол в Ташкенте

17 сентября 2013 года в Ташкенте состоялся международный "круглый" стол на тему: "Центральная Азия: зона, свободная от ядерного оружия".

"Круглый стол" был организован Посольством Республики Казахстан в Республике Узбекистан совместно с Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан и приурочен к Международному дню действий против ядерных испытаний и Договору о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии.

В работе "круглого стола" активное участие приняли представители Министерства иностранных дел Республики Узбекистан, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Узбекистане, эксперты научно-исследовательских, образовательных и общественно-политических кругов Узбекистана.

Как говорится в сообщении пресс-службы посольства Казахстана в Узбекистане, с докладами на "круглом столе" выступили ведущие эксперты Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан доктор политических наук Санат Кушкумбаев и старший научный сотрудник Даурен Абен, а также директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Жавлон Вахабов.

В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Узбекистан Борибай Жексембин отметил последовательность политики Казахстана в области ядерного нераспространения, твердую приверженность Астаны к построению безъядерного мира. Как им было отмечено "кто, если не Казахстан, перенесший последствия использования ядерного оружия на суше, в воздухе и под землей, имеет полное моральное право сказать "Нет" распространению ядерного оружия и призывать мировое сообщество бесповоротно отказаться от него".

На "круглом столе" были озвучены международные инициативы Казахстана, которые получили поддержку со стороны мирового сообщества. Это объявление 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Предложение принять Всеобщую декларацию безъядерного мира,  которая была озвучена Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым на Глобальном саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне в апреле 2010 года. Запуск международного Проекта АТОМ, который был запущен Главой нашего государства на международной парламентской конференции "От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия" 29 августа 2012 года в Астане.

В ходе заседания "круглого стола" выступающие были единодушны в необходимости консолидировать усилия в далнейшем укреплении режима ядерного нераспространения, в особенности важности сохранения безъядерной зоны в Центральной Азии как важного компонента обеспечения безопасности в мире. В частности, профессор кафедры "Международные отношения" Университета мировой экономики и дипломатии Н. Туляганова в своем докладе отметила значимость "Договора о Зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии" в укреплении региональной безопасности.

Научные сотрудники Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан, Университета мировой экономики и дипломатии Узбекистана подчеркнули вклад Узбекистана в обеспечение режима нераспространения ядерного оружия. При этом были отмечены перспективы дальнейшего углубления казахско-узбекского взаимодействия в эффективной реализации Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии и Договора о нераспространении ядерного оружия.

Особое внимание в ходе обсуждения было уделено вызовам и угрозам ядерного распространения, в особенности рискам попадания ядерных компонентов в руки представителей экстремистских движений. В ходе дискуссий эксперты отметили важность дальнейшего укрепления взаимодействия государств-участников Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии.

 

Источник: mezon.uz