Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ашхабаде состоялось заседание Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству

18 сентября 2013

 

CA-NEWS (TM) - В туркменской столице состоялось седьмое заседание Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству, в котором приняли участие руководители и представители ряда государственных структур, в том числе ведущих отраслевых министерств и ведомств, а также деловых кругов двух стран, сообщает Turkmenistan.ru. Для участия во встрече в Ашхабад прибыла делегация во главе с заместителем председателя правительства Российской Федерации Аркадием Дворковичем.

 

В повестку дня заседания были включены вопросы, касающиеся состояния и перспектив развития двустороннего сотрудничества, итогов проделанной работы по практической реализации достигнутых ранее договоренностей.

 

В числе приоритетных направлений участники встречи определили торгово-экономическую сферу, топливно-энергетический сектор, электроэнергетику, машиностроение, транспортно-коммуникационную область, сельское хозяйство и ряд других отраслей. Одной из тем заседания стали возможности расширения эффективного партнерства между бизнес-кругами и предпринимателями двух стран.

 

Участники встречи также высказались за укрепление взаимодействия в гуманитарной и научно-технологической сфере и, в частности, за дальнейшее расширение традиционных контактов в области образования, науки и культуры, спорта.

 

По итогам заседания были заключены Соглашение о сотрудничестве в области морского транспорта и Соглашение о сотрудничестве между Институтом сейсмологии Академии наук Туркменистана и Институтом физики Земли Российской Академии наук.

 

http://www.ca-news.org/news:1081019/