Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (23–27 сентября 2013 года)

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 26–27 сентября состоялось заседание Межгосударственной рабочей группы по доработке и согласованию проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих от 15 апреля 1994 года. В заседании приняли участие представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова (в качестве наблюдателя) и Российской Федерации, а также представители Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику.

В ходе доработки и согласования вышеуказанного проекта Протокола были обсуждены предложения Казахстана, России и Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств».

По итогам обсуждения Рабочей группой был доработан и согласован проект Протокола, который решено внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств. Также предложено Исполнительному комитету СНГ направить материалы заседания в правительства государств – участников Содружества для рассмотрения и проведения внутригосударственного согласования проекта документа.

Одним из дополнений проекта Протокола определено, что льготы и гарантии могут предоставляться в натуральном виде и/или в виде денежных выплат в соответствии с национальным законодательством государств – участников Соглашения, исходя из Перечня льгот и гарантий, указанных в приложении 2 к Соглашению.

*   *   *

 

В городе Бишкеке 26 сентября состоялось заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ, в котором принимали участие делегации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины.

Участникам заседания направил приветствие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, которое зачитал директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполкома СНГ Альберт Дружинин.

В нем отмечается конструктивная работа Совета по дальнейшей консолидации усилий по укреплению законности, защите прав и интересов граждан, совершенствованию нормативно-правовой базы взаимодействия.

«Приходится констатировать, что современные угрозы и вызовы стремительно эволюционируют на региональном и глобальном уровнях. Сохраняются такие опасные явления, как организованная преступность, коррупция, наркотрафик, торговля людьми и терроризм. В этих условиях крайне важно улучшать взаимодействие генпрокуратур, их оперативность, совершенствовать аналитическую работу», – говорится в приветствии Председателя Исполкома СНГ С. Лебедева.

Участники заседания обменялись опытом работы по ведению правовой статистической отчетности, надзору за исполнением законов в экологической сфере и за органами следствия и дознания, а также рассмотрели вопросы совершенствования взаимодействия правоохранительных и иных государственных органов с неправительственным сектором и гражданским сообществом в вопросах противодействия коррупции.

Члены Совета заслушали отчеты о ходе выполнения программ сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступностью, терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, торговлей людьми на 2011–2013 годы, в противодействии незаконной миграции.

Необходимо подчеркнуть, что проекты аналогичных целевых межгосударственных программ на следующий период будут обсуждены на очередном заседании Совета министров внутренних дел СНГ, а затем внесены на рассмотрение Совета глав государств Содружества, запланированного на 25 октября 2013 года в городе Минске.

Как отметила по итогам заседания Координационного совета Генеральный прокурор Кыргызской Республики Аида Салянова, принятые программы исполняются на должном уровне, что указывает на рост эффективности взаимодействия органов прокуратуры по данным направлениям.

«Генпрокуроры стран СНГ договорились о взаимодействии в борьбе с транснациональной преступностью. Мы нашли взаимоприемлемые варианты в достижении целей по обеспечению законности в наших государствах. Нами приняты поправки в документы, регламентирующие деятельность Совета. Это позволит выйти на новый уровень сотрудничества по всем вопросам», – сказала Аида Салянова.

 

 

*   *   *

 

В столице Кыргызской Республики городе Бишкеке 25 сентября начал работу Сбор руководящего состава антитеррористических подразделений органов безопасности, специальных служб и правоохранительных органов государств – участников Содружества.

В рамках Сбора состоится подведение итогов первого этапа совместного антитеррористического учения «Ала-Тоо-Антитеррор-2013», проведенного в период с 4 по 13 сентября этого года силами оперативных и оперативно-поисковых подразделений органов безопасности и спецслужб Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины при участии АТЦ СНГ.

Также пройдет расширенное заседание Научно-консультативного совета при АТЦ СНГ, где будут рассмотрены вопросы, касающиеся деятельности неправительственных и некоммерческих организаций в современных условиях.

Государственным комитетом национальной безопасности Кыргызской Республики при координирующей роли АТЦ СНГ будет реализован заключительный (второй) этап совместного антитеррористического учения государств – участников СНГ «Ала-Тоо-Антитеррор-2013», включающий в себя отработку вопросов организации работы Республиканского оперативного штаба Кыргызстана, проведение силами специальных подразделений совместной учебной контртеррористической операции по освобождению заложников и нейтрализации террористов на объектах транспорта и массового пребывания людей, проведение войсковой операции по уничтожению условного бандформирования, демонстрацию действий подразделений по ликвидации последствий террористического акта.

Проходящее в рамках Сбора совместное антитеррористическое учение государств – участников СНГ «Ала-Тоо-Антитеррор-2013» проводится в соответствии с Программой сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2011–2013 годы. Сбор продлится до 27 сентября 2013 года.

Напомним, что рассмотрение проекта Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2014–2016 годы включено в проект повестки дня заседания Совета глав государств Содружества, намеченного на 25 октября 2013 года в городе Минске.

На прошлой неделе, 20 сентября, в городе Москве в соответствии с Планом работы Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ на 2013 год проведено заседание экспертов таможенных служб стран Содружества по подготовке материалов для рассмотрения на очередном заседании Совета, запланированном на 3 октября 2013 года в городе Актау Республики Казахстан. В заседании приняли участие представители таможенных служб 9 государств Содружества, кроме Республики Молдова и Туркменистана. От Исполнительного комитета СНГ в работе заседания участвовала заместитель начальника отдела департамента экономического сотрудничества Людмила Нефедова.

Участники заседания заслушали информацию о таможенном контроле за скрытым (несанкционированным) реэкспортом товаров, о единой пассажирской таможенной декларации государств – участников СНГ и правилах ее заполнения, а также об упрощенном порядке декларирования товаров, перемещаемых физическими лицами с использованием бланка единой таможенной декларации государств – участников СНГ.

Был рассмотрен проект Протокола об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров, между таможенными службами государств – участников СНГ и разработке на его основе технических условий обмена информацией. По итогам рассмотрения предложено таможенным службам государств – участников СНГ до 1 декабря 2013 года представить в Федеральную таможенную службу России замечания по указанному проекту Протокола и проекту технических условий в целях последующего обсуждения на заседании Совета.

Эксперты также обсудили практику применения положений Протокола о взаимодействии таможенных органов государств – участников СНГ при осуществлении посттаможенного контроля, предложения о внесении изменений в Решение Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ «Об утверждении основных направлений унификации правил таможенного оформления и таможенного сопровождения товаров и транспортных средств, перемещаемых транзитом по территории государств – участников СНГ» от 7 июня 2001 года и в Типовую технологию взаимодействия таможенных органов и железнодорожных администраций стран СНГ при таможенном оформлении и контроле товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом, утвержденную 4 ноября 1998 года Советом по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ.

Всего было рассмотрено 16 вопросов и согласованы по ним соответствующие проекты решений.

*   *   *

В штаб-квартире СНГ в городе Минске 23 сентября под председательством Постоянного полномочного представителя Республики Беларусь при уставных и других органах Содружества Василия Пугачева состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В работе заседания приняли участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун, заместитель Председателя Токтасын Бузубаев, Председатель Экономического Суда СНГ Людмила Каменкова, руководители структурных подразделений и сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

На заседании рассмотрен и сформирован проект повестки дня заседания Совета глав правительств Содружества, намеченного на 20 ноября 2013 года в городе Москве.

В проект повестки дня заседания СГП СНГ включено 27 вопросов по актуальным направлениям жизнедеятельности Содружества Независимых Государств.

Главам правительств будет предложено обсудить ход реализации положений Договора о зоне свободной торговли, уточнить Прогноз производства и потребления энергоресурсов государств – участников СНГ на период до 2020 года, рассмотреть Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ в области обеспечения информационной безопасности, Концепцию сотрудничества стран Содружества в области использования возобновляемых источников энергии и План первоочередных мероприятий по ее реализации, а также План основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Совет глав правительств Содружества намерен заслушать отчеты о деятельности Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, о ходе выполнения Решения Совета глав государств Содружества от 7 октября 2002 года о создании в городе Москве на базе Всероссийского выставочного центра постоянно действующих выставок государств – участников СНГ, о реализации Межгосударственной радионавигационной программы стран Содружества на период до 2012 года, о выполнении Плана перевода производственной базы Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», национальных филиалов и представительств Компании на современные цифровые и мультимедийные технологии (2009–2011 годы).

Руководителям правительств предстоит принять решения о придании статуса базовых организаций в области экономического, гуманитарного и военного сотрудничества, о внесении изменений в ранее принятые документы, а также обсудить и принять соответствующие решения по финансовым вопросам, в том числе о едином бюджете органов Содружества Независимых Государств на 2014 год.

На заседании Совета постпредов обсужден отчет о деятельности Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ, с которым выступил Председатель Совета, директор Государственного агентства физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики Мурат Саралинов. Отмечено, что данный Совет создан в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств, принятым в Ялте 25 мая 2007 года.

Совет создан в целях реализации Соглашения и координации деятельности органов государственной власти в области физической культуры и спорта. В его состав входят руководители органов государственной власти, формирующих и реализующих политику данного направления в своих странах, что повышает результативность и эффективность работы Совета.

На сегодняшний день Советом проведено 5 заседаний, на которых рассмотрено около 50 вопросов. В ходе заседаний обсуждались проведение и эффективность массовых спортивных мероприятий, состоявшихся в государствах Содружества, таких как Международный турнир по футболу «Кубок Содружества», Международные спортивные игры государств – участников СНГ, Международные Иссык-Кульские спортивные игры и др. Регулярно рассматривались вопросы реализации Советом, органами государственной власти в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ решений, принятых высшими органами Содружества. Сложилась практика обмена между членами Совета информацией об основных направлениях государственной политики в области физической культуры и спорта в государствах – участниках СНГ в целях использования положительного опыта.

Особое внимание уделялось вопросам сотрудничества в развитии на пространстве Содружества таких видов спорта, как альпинизм, шахматы, водное поло, а также возрождения национальных видов спорта. К примеру, с 2011 года в горах массива Замин-Карор в Республике Таджикистан проводятся чемпионаты СНГ по альпинизму, что является заслугой деятельности Рабочей группы Совета по развитию альпинизма в государствах – участниках Соглашения.

Советом признан актуальным обмен программами для обучения кадров в области спортивной науки, образования, менеджмента и управления спортивными сооружениями, а также обмен опытом в области профессиональной подготовки тренеров, организация совместных учебно-тренировочных сборов и спортивных мероприятий.

Сотрудничество государств – участников СНГ в области спорта значительно активизировалось в Год спорта и здорового образа жизни в СНГ, объявленный Решением Совета глав государств Содружества в 2012 году. В связи с этим на заседании Совета в марте прошедшего года был утвержден План мероприятий, посвященных тематике Года. В него вошли различные спортивные соревнования международного и регионального уровней, конгрессы, научно-практические конференции, семинары, посвященные инновационным методам оздоровления и пропаганде здорового образа жизни. Необходимо подчеркнуть, что в формировании и выполнении Плана приняли участие все государства – участники Соглашения.

Также к Году спорта и здорового образа жизни в СНГ были приурочены разработка и внесение на рассмотрение Совета глав правительств Содружества Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников СНГ до 2020 года, которая одобрена Решением СГП СНГ от 30 мая 2012 года. Этим же Решением Совету по физической культуре и спорту было поручено разработать План мероприятий по реализации Стратегии, главами правительств Содружества 31 мая 2013 года в Минске был утвержден План мероприятий по реализации первого этапа Стратегии на 2013–2015 годы. В его формировании приняли участие органы государственной власти в области физической культуры и спорта государств, подписавших Стратегию, а также Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

План содержит около 100 мероприятий. Из них более 20 – массовые спортивные мероприятия, в том числе Международные спортивные игры государств – участников СНГ, Фестиваль школьного спорта стран Содружества и др. Ряд мероприятий имеет социальную направленность и предполагает привлечение к занятиям физкультурой и спортом людей с ограниченными возможностями. Планируется проведение спартакиады воспитанников детских домов и школ-интернатов государств – участников СНГ, совещания ректоров вузов физической культуры и научных организаций в области спорта государств Содружества. В Плане также содержатся мероприятия, направленные на создание условий для социальной и профессиональной адаптации спортсменов, закончивших профессиональную деятельность, а также проведение совместных конференций и семинаров по проблемам допинг-контроля.

Особое внимание в документе уделяется поддержке и развитию национальных видов спорта, в том числе предполагается проведение Фестиваля национальных видов спорта государств – участников СНГ.

Данная тема в последнее время получила особую актуальность. Министерством спорта России совместно с Международной федерацией борьбы на поясах разработан, а на заседании Рабочей группы Совета одобрен проект соответствующей Программы, которая направлена на сохранение исчезающих национальных видов спорта и создание условий для их дальнейшего развития. Данный проект будет внесен в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества. Одновременно решено начать работу по формированию проекта Плана мероприятий на 2015–2017 годы по реализации указанной Программы.

Большое внимание в своей деятельности Совет уделяет вопросам реализации решений, принятых высшими органами Содружества Независимых Государств. Так, в связи с 20-летием образования СНГ по инициативе Совета во всех государствах Содружества с успехом прошли массовые спортивные мероприятия, посвященные юбилейной дате.

Совет принимает активное участие в формировании и выполнении двухлетних планов приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, а также планов по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ до 2020 года в части формирования у молодого поколения здорового образа жизни.

На ближайшую перспективу Советом инициированы подготовка и проведение Фестиваля национальных видов спорта стран Содружества, проведение различных соревнований, турниров и молодежных спортивных лагерей, посвященных празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, и др.

Выступивший на заседании Совета постпредов первый заместитель Председателя Исполкома СНГ Владимир Гаркун поблагодарил Председателя Совета по физической культуре и спорту Мурата Саралинова за хорошую работу Совета по пропаганде спорта и здорового образа жизни и высказал предложения по дальнейшей его работе.

Советом постпредов согласована кандидатура Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Республики Таджикистан, которые состоятся 6 ноября 2013 года.

На заседании Совета постпредов рассмотрены некоторые другие вопросы. По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ