Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Выступление и приветствие Председателя Исполнительного комитета СНГ С.Лебедева на VIII Форуме творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ

Выступление Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С.Н. ЛЕБЕДЕВА на
VIII Форуме творческой и научной интеллигенции
государств – участников СНГ

 

г. Минск                                                                      24 сентября 2013 года


 

Уважаемые организаторы и участники Форума!
Дорогие друзья!

 

Сердечно приветствую вас от имени Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Прежде всего, хотел бы поделиться с вами своим представлением об образе Содружества. Полагаю, что скелетом его является политическое сотрудничество, мышцами – экономическое взаимодействие, а душой и сердцем – взаимодействие в гуманитарной сфере. От того, как будет биться сердце, как мы будем крепить нашу душу, будет зависеть жизнеспособность Содружества в целом.

Полагаю весьма символичным, что нынешняя встреча культурной и научно-образовательной элиты наших стран проходит в столице Республики Беларусь, председательствующей в этом году в Содружестве, а Минск не зря называют столицей СНГ.

Беларусь вносит весомый вклад в развитие и углубление интеграционных процессов, что нашло свое подтверждение в Концепции председательства, которое, как подчеркнул Президент страны Александр Григорьевич Лукашенко, будет использовано для дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества, сохранения и приумножения позитивного опыта взаимодействия.

Девиз белорусского председательства «Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экологического сотрудничества, содействие повышению доступности экологических «зеленых» технологий, расширение диалога культур» не только созвучен приоритетам сотрудничества в текущем году, но в широком и долгосрочном плане отвечает интересам всех государств – участников.

Об этом, в частности, свидетельствуют и основная тема настоящего форума, и проблематика профильных секций.

В Беларуси всегда с любовью относились к родной земле, бережно сохраняли и умножали природное и историко-культурное наследие, укрепляли и передавали молодежи традиции добрососедства, уважительного отношения к людям различных национальностей и религиозных конфессий.

Убежден, что созданная хозяевами добрая конструктивная атмосфера Форума, содержательные выступления его участников обеспечат результативность предстоящих дискуссий. Вне сомнений, что их итогом станет выработка новых общезначимых инициатив по дальнейшей активизации гуманитарного партнерства на пространстве СНГ.

Сегодня возрастает общая заинтересованность в расширении и наполнении гуманитарного взаимодействия новым содержанием. В ближайшие два года в рамках СНГ и на национальном уровне намечается провести более двухсот совместных мероприятий в данной сфере. Они направлены на формирование общих образовательного, научного и культурного пространств, совершенствование молодежной политики, развитие спорта и туризма, укрепление созидательных гуманитарных связей и уз дружбы между народами наших стран.

С благодарностью хочу отметить, что многие мероприятия проводятся по вашей инициативе, а абсолютное большинство – при деятельной поддержке Совета по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества.

Целенаправленная работа Совета и Фонда способствовала переводу гуманитарного взаимодействия на плановую основу в едином концептуальном русле. Благодаря консолидации усилий профильных советов за последние годы в СНГ принят ряд долгосрочных документов, успешно реализуются интересные и полезные для всех государств гуманитарные проекты.

На предыдущем форуме в Ашхабаде всесторонне обсуждались различные аспекты разработки Стратегии развития гуманитарного сотрудничества на среднесрочную перспективу. Насколько мне известно, завтра этот вопрос намечено рассмотреть на Координационном совещании руководителей интеграционных структур гуманитарной направленности.

Разработка системной и сбалансированной во всех отношениях Стратегии, безусловно, сопряжена с немалыми трудностями ввиду ее сложности и многоплановости. Тем не менее перемещение данной темы из дискуссионной в практическую плоскость было бы своевременным и весьма оправданным шагом.

 

Дорогие коллеги и друзья!

Форум творческой и научной интеллигенции по праву стал одним из самых ярких и важных ежегодных событий на пространстве СНГ. Общепризнан его авторитет как влиятельной общественной трибуны, где в доверительной и созидательной атмосфере обсуждаются наиболее актуальные проблемы дальнейшего развития интеграционных процессов в гуманитарной сфере.

Выдвигаемые вами проекты неизменно отличаются новизной, сочетанием традиций и новаторства, устремленностью в будущее. Закономерно, что ваши идеи и предложения неоднократно становились предметом рассмотрения на заседаниях высших органов Содружества.

Глубоко убежден, что нынешний форум вновь запомнится живыми и заинтересованными дискуссиями, а выработанные вами инициативы получат самую широкую поддержку и практическую реализацию.

Думаю, выражу общее мнение, поблагодарив белорусских коллег и друзей за традиционное гостеприимство и искреннее радушие, за создание прекрасных условий для нашей совместной работы.

От души желаю участникам форума содержательного и продуктивного обмена мнениями, доброго здоровья, успехов в свершении всех ваших планов и начинаний.

 

Благодарю за внимание.

 


 

Приветствие Председателя Исполнительного комитета СНГ С.Лебедева участникам VIII Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ

 

Участникам и организаторам
VIII Форума творческой
и научной интеллигенции
государств – участников СНГ

 

Дорогие друзья!

От имени Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств сердечно приветствую участников, организаторов и гостей VIII Форума творческой и научной интеллигенции, собравшихся в столице Республики Беларусь городе-герое Минске.

Беларусь является своеобразным перекрестком двух цивилизаций, двух культур – западной и восточной и, что особенно важно, здесь мирно сосуществуют различные конфессии и сохраняется устойчивая социокультурная среда. Белорусские города и поселки удивляют гостей своей чистотой и ухоженностью, обилием зелени и цветов, приветливостью и доброжелательностью жителей.

Не случайно по инициативе Республики Беларусь, председательствующей в Содружестве, 2013 год объявлен в СНГ Годом экологической культуры и охраны окружающей среды. Экологический приоритет обозначен и в девизе VIII Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ.

Ставшие доброй традицией ежегодные форумы научной и творческой интеллигенции превратились в главную площадку Содружества для диалога по ключевым вопросам гуманитарного сотрудничества, прямого профессионального общения, выработки новых стратегий, инициатив и инновационных проектов в общегуманитарной сфере.

Уверен, что настоящий Форум внесет значимый вклад в объединение потенциала творческого и научного сообщества по формированию единого гуманитарного пространства Содружества Независимых Государств.

От всей души желаю всем участникам Форума доброго здоровья и благополучия, плодотворной работы, дальнейших творческих и научных успехов.

 

 

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ
С.Лебедев