Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вопросы сотрудничества в научно-технической и инновационной сферах в СНГ обсуждают в Ялте

Вопросы сотрудничества в научно-технической и инновационной сферах в СНГ обсуждают в Ялте

Десятое заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах государств-участников СНГ проходит в Ялте 24-25 сентября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси.

 От белорусской стороны в заседании участвует председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов.

На заседании МС НТИ - Наблюдательного совета Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года - планируется обсудить широкий круг проблем, в том числе вопрос координации деятельности межгосударственных организаций в научно-технической и инновационной сферах (программа "Инновационные биотехнологии" Евразийского экономического сообщества, научно-технические программы Союзного государства Беларуси и России, научно-технические программы, курируемые Советом по сотрудничеству в области фундаментальной науки). Предполагается, что участники заседания ознакомятся с опытом межгосударственного сотрудничества в научно-технической сфере и в области информационно-коммуникационных технологий Европейского союза и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Открывая заседание МС НТИ, Игорь Войтов подчеркнул, что научно-техническая сфера и инновационная деятельность должны стать решающим фактором устойчивого развития государств-участников СНГ. "На современном этапе конкурентность экономики определяется, прежде всего, состоянием развития ее высокотехнологичного сектора - наличием высокотехнологичных и эффективных производств, характерных для передового уровня зарубежных стран. Поэтому нам необходимо не только создавать, но и быстро осваивать инновационную продукцию в производстве, развивать принципиально новые технологии", - сказал он.