Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

25 сентября в Минске в рамках VIII Форума творческой и научной интеллигенции состоялось координационное совещание руководителей органов отраслевого сотрудничества СНГ гуманитарной сферы

25 сентября 2013 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло координационное совещание руководителей органов отраслевого сотрудничества СНГ гуманитарной сферы по вопросам информационного сопровождения развития сотрудничества в гуманитарной сфере на пространстве СНГ.

Совещание было инициировано Председателем Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ, Министром информации Республики Беларусь Олегом Пролесковским во исполнение Решения предыдущего координационного совещания от 9 декабря 2011 года.

В совещании приняли участие:

первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун;

заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев;

Председатель Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ, Министр информации Республики Беларусь Олег Пролесковский;

Председатель Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, член Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы;

Сопредседатель Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, член Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ, Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой;

Председатель Совета руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств, генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)» Сергей Михайлов;

Председатель Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества Независимых Государств Василий Стражев;

Председатель Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ, Министр культуры Республики Армения Асмик Погосян;

Председатель Совета по делам молодежи государств – участников СНГ, заместитель Министра молодежи и спорта Азербайджанской Республики Интигам Бабаев;

Председатель Совета по туризму государств – участников Соглашения о сотрудничестве в области туризма, заместитель Министра экономики Республики Армения Ара Петросян;

первый заместитель Генерального директора ИТАР-ТАСС Гусман Михаил Соломонович;

Исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Армен Смбатян;

от Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» – заместитель Председателя Стефан Тодоров.

На совещании также присутствовали постоянные представители государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, директора департаментов Исполнительного комитета СНГ.

Открыл совещание и выступил по п. 1 повестки дня заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

Он отметил, что тема совещания является крайне важной, так как вопросы информационного сопровождения деятельности Содружества не только не утрачивают своей актуальности, а наоборот, становятся все более значимыми. Одной из первостепенных задач является широкое информирование людей о целях интеграционных процессов, происходящих в СНГ, о полезности достигнутых результатов для стран и народов Содружества.

В этих целях Планом по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества были определены мероприятия, направленные на обеспечение свободного обмена печатными изданиями, телепродукцией, взаимной доступности медиаресурсов, на формирование межгосударственных информационных каналов, на создание Интернет-портала СНГ, который в настоящее время успешно работает.

Сегодня Интернет-портал СНГ – это многоуровневый информационный ресурс, обеспечивающий оперативное и широкомасштабное освещение в сети Интернет деятельности Содружества.

Т.Бузубаев подчеркнул, что практическая деятельность в рамках СНГ по подготовке проектов документов, проведению экспертных совещаний и рабочих групп, семинаров и конференций, заседаний высших органов и органов отраслевого сотрудничества СНГ, а также ход реализации принятых документов требуют все более оперативного и глубокого по своему содержанию информационного сопровождения.

Это в полной мере относится также к информационному сопровождению развития сотрудничества в гуманитарной сфере, где необходимо максимально задействовать все возможные каналы и ресурсы.

В настоящее время проводится действительно огромная работа по подготовке и реализации гуманитарных проектов в СНГ – сотни мероприятий каждый год, во всех странах Содружества и по всем направлениям. Однако далеко не все из них становятся достоянием широкой общественности, что приводит порой к искаженному восприятию существующих в Содружестве реалий.

По мнению Т. Бузубаева, более активным и целенаправленным могло бы быть сотрудничество с пресс-службами министерств и ведомств стран Содружества гуманитарной направленности. По его словам, Исполком был бы благодарен за их регулярное участие в оперативном насыщении имеющихся интернет-ресурсов СНГ информационными и аналитическими материалами о планируемых либо проведенных мероприятиях в гуманитарной сфере, а соответствующим департаментам Исполкома следует продумать меры по координации партнерства отраслевых структур СНГ, национальных СМИ и пресс-служб в освещении реализуемых на пространстве Содружества гуманитарных проектов.

Особое внимание Т. Бузубаев уделил деятельности Межгосударственной телерадиокомпании «Мир». По его мнению, за последние годы заметно возросли уровень и качество работы компании. МТРК «Мир» работает все более целенаправленно и эффективно, становится авторитетным и влиятельным субъектом информационного пространства Содружества и за его пределами. Сегодня компания ведет круглосуточное телевизионное вещание на территориях всех стран СНГ (за исключением Туркменистана), а также Балтии. В соответствии с Решением Совета глав правительств СНГ от 28 сентября 2012 года на базе МТРК «Мир» создан и с 1 января текущего года начал свою работу новый специализированный круглосуточный информационный телеканал «Мир 24».

Т. Бузубаев подчеркнул, что наряду с двукратным увеличением объема информационного вещания усилилась гуманитарная направленность телеканала – все более заметное место занимают общественно и социально значимые проекты с высокой долей культурологических, страноведческих и детских программ. Причем производство специальных программ осуществляется совместно с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

В системе квалифицированной информационной поддержки развития Содружества важная роль, отметил зампред Председателя Исполкома СНГ, принадлежит Совету руководителей государственных информационных агентств СНГ и Совету руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций.

Здесь основным каналом информационного обмена выступает Ассоциация национальных информационных агентств (АНИА), которая содействует объединению усилий в оперативном распространении объективной информации о жизни государств – участников СНГ. Для реализации этой задачи функционирует межгосударственный информационный канал «Информационная служба АНИА», позволяющий ежедневно получать десятки сообщений и фотографий о событиях в странах Содружества. В 2010 году при содействии ИТАР-ТАСС был создан современный сайт АНИА.

Весьма эффективным проектом взаимодействия государств – участников СНГ в информационной сфере является Межгосударственный информационный пул, созданный Советом руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций и МТРК «Мир». Из государств Содружества к настоящему моменту в адрес МИП поступило около 15 тысяч материалов.

Как считает Т. Бузубаев, следует активизировать работу по наполнению Информационной службы АНИА и Межгосударственного информационного пула материалами из всех государств-участников и органов СНГ, их последующему широкому использованию в государствах.

Он также выразил надежду на осуществление новых совместных проектов в информационной сфере, направленных на культурное и духовное сближение народов, утверждение идеалов гуманизма, взаимопонимания и добрососедства.

В основу таких проектов могли бы быть положены, в частности:

- подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов;

- мероприятия в странах СНГ в рамках Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества»;

- практическая реализация Стратегии международного молодежного сотрудничества на период до 2020 года;

- объявление 2014 года Годом туризма в Содружестве и др.

В заключение Т. Бузубаев отметил, что сегодня в полной мере необходимо использовать возможности информационной сферы для укрепления Содружества, которое зарекомендовало себя эффективной площадкой для наращивания сотрудничества в интересах народов стран Содружества.

По вопросу освещения деятельности СНГ в гуманитарной сфере на Координационном совещании состоялся заинтересованный конструктивный обмен мнениями. В частности, первый зампред Председателя Исполкома СНГ Владимир Гаркун обратился к руководителям СМИ с призывом больше внимания уделять позитивным новостям в различных областях жизни Содружества, находить информационные поводы для популяризации сотрудничества, документов, принятых высшими органами СНГ. Он также высказал пожелание, чтобы органы отраслевого сотрудничества ярче показывали свою деятельность в средствах массовой информации.

На совещании прозвучали предложения принять меры по обеспечению СМИ документами, принятыми в рамках Содружества, расширению практики организации пресс-туров в странах СНГ, активизации усилий по популяризации концептуальных и стратегических документов, регламентирующих взаимодействие в гуманитарной сфере. Признано целесообразным проведение пресс-конференций по итогам заседаний соответствующих отраслевых советов.

Участники заседания одобрили деятельность Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ, Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций государств – участников СНГ и МТРК «Мир», нового специализированного круглосуточного информационного телеканала «Мир 24» и отметили важность созданного в сфере телевещания Межгосударственного информационного пула.

Отметив сложность общего информационного фона, присутствующие подчеркнули важность создания объединительной информационной стратегии на базе освещения ключевых событий, важных для всех народов Содружества. Такими событиями, прежде всего, должны стать мероприятия в рамках подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Указывалось на желательность максимального задействования при этом всех возможных каналов и ресурсов, в особенности крупных национальных и федеральных телеканалов.

Решено активнее распространять адреса Интернет-портала СНГ и сайта Исполкома СНГ среди партнеров по сотрудничеству, использовать для этих целей визитные карточки и официальные бланки, а также обеспечивать оперативную актуализацию информационных материалов, размещенных на Интернет-портале СНГ и сайте Исполкома СНГ.

В ходе координационного совещания рассмотрен вопрос о разработке проекта Стратегии развития гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

Было поддержано предложение о разработке проекта Стратегии и выражена просьба к Исполнительной дирекции МФГС продолжить проработку вопроса о подготовке проекта документа с учетом проведенного мониторинга.

Кроме того, участники совещания признали актуальной разработку проекта Стратегии развития сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма на период до 2020 года. Они предложили органам отраслевого сотрудничества СНГ гуманитарной сферы принять участие в подготовке конкретных планов мероприятий по реализации Стратегии, особенно в части развития культурно-познавательного, образовательного, оздоровительного, экологического и других направлений туризма.

Была также отмечена целесообразность доработки и утверждения Советом по туризму государств – участников СНГ проекта Плана мероприятий, посвященных Году туризма в Содружестве Независимых Государств в 2014 году.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ