Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

I Европейские Олимпийские игры в Баку - важный шаг к проведению в будущем больших соревнований – министр молодежи и спорта Азербайджана

Азербайджан, Баку, 25 сентября 2013 г. /корр. Trend М. Алиев /

Азербайджан считает проведение первых Европейских Олимпийских игр в Баку важным шагом к проведению в будущем больших Олимпийских игр.

"Мы считаем первые Европейские Олимпийские игры, которые состоятся в Баку в 2015 году, важным шагом к проведению в будущем в нашей стране больших Олимпийских игр. Наряду с этим, мы верим, что эти игры зарядят положительной энергией молодежь страны", - сказал в среду министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов на организованном посольством Франции семинаре, посвященном подготовке к первым Европейским Олимпийским играм.

Министр подчеркнул, что мероприятие такого масштаба может внести вклад и в борьбу с наркоманией и алкоголизмом среди молодежи.

Коснувшись спортивной инфраструктуры в Азербайджане, Рагимов отметил, что во время игр, наряду с новыми комплексами, будут использованы существующие спортивные комплексы.

"Мы используем во время игр существующие спортивные комплексы, площадки и арены. Но хочу отметить, что мы начали строительство новых спорткомплексов еще до завоевания права на проведение Европейских Олимпийских игр", - отметил он.

Министр также сказал, что для туристов в Азербайджане, помимо проживания в отелях, будут созданы в Баку места временного проживания.

В свою очередь, главный операционный директор первых Европейских Олимпийских игр Джим Шерр отметил, что перед комитетом поставлена цель провести эти игры на самом высоком уровне.

"Мы стремимся продуктивно использовать выделенный нам для подготовки к этим играм бюджет. Впереди еще два года. У нас есть программа и план действий по организации соревнований по 19 видам спорта", - сказал он.

В декабре 2012 года на Генеральной ассамблее Европейского Олимпийского комитета было принято решение о проведении в 2015 году в Баку I Европейских Олимпийских игр. Для успешного проведения этого важного мероприятия был создан Организационный комитет под председательством первой леди страны, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.