Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Туркменистан выступает за открытие в ООН диалога по экологии Каспия

inShare

 

Туркменистан, Ашхабад, 26 сентября  2013 /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан в целях объединения усилий прикаспийских государств в области охраны окружающей среды считает целесообразным создание под эгидой ООН нового механизма сотрудничества - международного экологического диалога по Каспию, пишет газета Нейтральный Туркменистан.

Статья приурочена к проходящему в эти дни в Ашхабаде трехдневного заседания (25-27 сентября) уполномоченных представителей прикаспийских государств.

"Участники встречи выразили удовлетворение последовательностью проводимой работы по обсуждению проекта Соглашения о сотрудничестве в сфере предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий на Каспийском море и прибрежных зонах", - сказано в статье.

Государственная информационная служба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ) отмечает, что Туркменистан, как крупный производитель и экспортер углеводородного сырья, считает, что вопрос экологической безопасности является ключевым.

Это является важным условием в поиске международного консенсуса в вопросах энергобезопасности.

"Это особенно актуально с учетом того, что регион Каспийского моря стремительно превращается в один из крупнейших мировых центров добычи и транспортировки углеводородов. И потому особую важность сегодня приобретает задача совместить объективные экономические интересы, реалии международного сотрудничества в энергетической сфере с необходимостью сохранения биоразнообразия Каспия, не допустить нарушения существующего экологического баланса", - пишет в своем комментарии ТДХ.

Туркменистан принял свой национальный каспийский план действий, в котором определены меры, направленные на предупреждение и предотвращение загрязнения окружающей среды индустриальными объектами, сохранение биологического разнообразия Каспия, рациональное использование, воспроизводство его биологических ресурсов.

Каспийское море - крупнейший в мире внутриконтинентальный водоем, не связанный с мировым океаном. Уникально тем, что имеет разнообразную реликтовую флору и фауну, в том числе крупнейшее в мире стадо осетровых рыб.

Специалисты отмечают, что имеется целый ряд предпосылок для возможного загрязнения Каспия.

Среди них разработка запасов углеводородного сырья в море и на прилегающих территориях, высокая плотность населения и промышленности на прилегающих территориях, интенсивное сельскохозяйственное освоение земель в долинах впадающих рек, отсутствие четко выраженного геохимического барьера "река-море", замкнутость бассейна и другие.