Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Единый рынок Таможенного союза может служить драйвером для роста - Виктор Христенко

Казахстан, Астана, 25 сентября 2013  /Trend /

 

Единый рынок Таможенного союза может служить драйвером для роста. Об этом сказал в среду на заседании высшего Евразийского экономического совета председатель коллегии ЕЭК Виктор Христенко.

По его словам, сегодняшнее заседание Евразийского экономического совета на уровне глав правительств не только первое в этом год, но и уникальное. Также он отметил, что чем глубже интеграция, тем больше трудных и сложных вопросов.

"Но нет таких вопросов, по которым нельзя найти решения. Так, решения в области гражданских самолетов и комбайнов - пример того, как в трудных ситуациях, используя все инструменты, заложенные в Таможенном союзе, удалось выйти на взаимопонимание и достичь компромисса", - отметил Христенко.

Также он добавил, что кризис еще не закончился, он продолжается, но и в данной ситуации единый рынок Таможенного союза может служить драйвером для роста.

Он отметил, что взаимная торговля за семь месяцев выросла на 3,6 процента.

"Это, может быть, не много, но если сравнить как изменился экспорт несырьевых товаров в третьи страны, а он сократился на 8,6 процентов, то это говорит что единый внутренний рынок является не только источником роста, но и роста для обрабатывающих производств что для экономик наших государств очень важно" - подчеркнул председатель коллегии.

Также, по его мнению, снятие барьеров и ограничений является не просто данью экономической свободе, но и драйвером для роста экономик обоих государств.

Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов в своем выступлении отметил, что итогом данной встречи стало подписание решения по ряду спорных вопросов, и, по его мнению, это довольно важные решения. Данный документ поможет трем государствам активно развивать такие сектора экономики, как воздушно-транспортный, сельскохозяйственный и промышленный.

Наряду с этим, по его словам, главы правительств также одобрили итоги применения в 2011-2012 годах механизма зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин. При этом данный механизм показал свою эффективность и адекватность.

Также он выразил удовлетворение результатами данной встречи и отметил, что они намерены продолжать взвешенную и понятную политику по укреплению Таможенного союза и Единого экономического пространства.

 

http://www.trend.az/regions/casia/kazakhstan/2194384.html