Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

30 октября в Минске постпреды стран СНГ подведут итоги прошедших заседаний СМИД и СГГ

30 октября 2013 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

На встрече постпреды намерены подвести итоги заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ и наметить свои задачи по реализации принятых документов.

Заседание Совета министров иностранных дел прошло 24 октября. Главы внешнеполитических ведомств рассмотрели 14 вопросов, касающихся различных аспектов взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств. Принято 17 соответствующих документов.

Заседание Совета глав государств состоялось 25 октября в Минске во Дворце Независимости под председательством Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. В нем приняли участие главы всех государств Содружества, кроме Кыргызской Республики и Туркменистана, которые были представлены соответственно первым вице-премьер-министром и заместителем Председателя Кабинета Министров, а также Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ. Рассмотрено 19 проектов документов, регламентирующих сотрудничество в различных сферах.

В частности, главы государств обсудили вопросы подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.  2015 год объявлен в Содружестве Независимых Государств Годом ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Утверждено Положение о единой награде – юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Президенты стран Содружества приняли решение об объявлении 2014 года Годом туризма в Содружестве Независимых Государств и утвердили Стратегию развития сотрудничества в области туризма на период до 2020 года.

По решению глав государств в рамках реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» города Алматы (Республика Казахстан) и Ош (Кыргызская Республика) объявлены культурными столицами Содружества в 2014 году.

Главы государств рассмотрели и вопрос о деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств по реализации решений высших уставных органов СНГ, приняли ряд среднесрочных межгосударственных целевых программ, предусматривающих совместные меры борьбы с преступностью, терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, наркоманией, торговлей людьми, одобрили Концепцию сотрудничества в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий. Для координации борьбы с коррупцией в рамках СНГ подписано Соглашение об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции.

На заседании СГГ обсуждались вопросы, касающиеся защиты секретной информации, а также дальнейшего сотрудничества государств – участников СНГ в области финансовых, валютно-платежных и кредитных отношений.

Главы государств приняли решение о награждении ряда должностных лиц Грамотой Содружества Независимых Государств.

Советом глав государств СНГ принята к сведению информация белорусской стороны о ходе председательства Республики Беларусь в органах Содружества Независимых Государств в 2013 году, а также решено, что председательство в СНГ в течение 2014 года будет осуществляться Украиной в лице ее представителя одновременно в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете, Совете постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, а также в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Совет постпредов также заслушает информацию о деятельности Совета министров внутренних дел стран Содружества (СМВД) в 2011 – 2012 годах и первом полугодии 2013 года. Деятельность СМВД в этот период была направлена на выполнение решений глав государств и правительств, реализацию действующих межгосударственных программ по различным направлениям борьбы с преступностью и имела первоочередной задачей дальнейшее укрепление взаимодействия органов внутренних дел стран Содружества в борьбе с преступностью.

Кроме того, члены Совета постпредов рассмотрят вопрос о Главе Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах депутатов Меджлиса (Парламента) Туркменистана.

Начало заседания - 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 


Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ