Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (30 сентября – 4 октября 2013 года)

Во исполнение Решения XXVIII заседания Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ от 20–21 июня 2013 года на базе Российской академии музыки имени Гнесиных в городе Москве 1–2 октября состоялось заседание экспертной группы по доработке проектов Положения о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по сотрудничеству в области музыки и образования в сфере культуры и искусства и Положения о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по сотрудничеству в области профессионального образования по направлению «кино».

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Молдова (в качестве наблюдателя), Российской Федерации и Республики Таджикистан, Исполнительного комитета СНГ, а также ректоры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия музыки имени Гнесиных» Галина Маяровская и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего и послевузовского профессионального образования «Всероссийский государственный университет кинематографии имени С. А. Герасимова» Владимир Малышев.

Участники заседания обсудили замечания и предложения Республики Армения, поступившие к проекту Положения о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по сотрудничеству в области музыки и образования в сфере культуры и искусства.

Эксперты обменялись мнениями о важности и своевременности разработки проектов положений, способствующих развитию общего культурного пространства.

В ходе обсуждения участники заседания доработали и согласовали проекты положений о базовых организациях по сотрудничеству в области музыки и образования в сфере культуры и искусства и по сотрудничеству в области профессионального образования по направлению «кино». Также были согласованы проекты соответствующих решений Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств  по данным вопросам.

В рамках заседания эксперты ознакомились с работой одобренных Советом в качестве базовых организаций Российской академии музыки имени Гнесиных и Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова.

По итогам заседания экспертная группа решила внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества проекты вышеуказанных положений о базовых организациях и проекты решений СГП СНГ, а также направить для рассмотрения в государства – участники СНГ материалы заседания, в том числе для внутригосударственного согласования проекты Положения о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по сотрудничеству в области музыки и образования в сфере культуры и искусства, Положения о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по сотрудничеству в области профессионального образования по направлению «кино» и решений Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств Содружества по данным вопросам.

Участники заседания выразили благодарность руководству и коллективам Российской академии музыки имени Гнесиных и Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова за создание благоприятных условий для проведения заседания экспертной группы.

*  *  *

 

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 1–2 октября состоялось очередное заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

В ходе заседания были рассмотрены предложения Республики Беларусь, Российской Федерации и Кыргызской Республики, поступившие в Исполнительный комитет СНГ по результатам внутригосударственного согласования вышеуказанного проекта Соглашения.

По итогам рассмотрения и с учетом обмена мнениями о проекте документа эксперты доработали и согласовали текст проекта Соглашения.

Участниками заседания решено предложить Исполнительному комитету СНГ внести проект Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств Содружества Независимых Государств  и направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники Содружества Независимых Государств для внутригосударственного согласования проекта документа.

Проектом Соглашения определено, что правовую основу сотрудничества сторон в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные обязательства и законодательство сторон.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации или появления угрозы ее возникновения на территории одной из сторон эта сторона может обратиться с запросом о предоставлении помощи к другой стороне или участникам Соглашения.

Основными формами сотрудничества являются взаимное оповещение о чрезвычайных ситуациях, их прогнозирование и мониторинг, планирование и проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обмен опытом по организации подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях и др.

Координация деятельности и организация оперативного взаимодействия компетентных органов cторон в рамках реализации настоящего Соглашения возлагается на Межгосударственный совет по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера.

На прошлой неделе, 24–25 сентября, в городе Ялте под председательством Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Игоря Войтова прошло десятое заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах. В заседании участвовали представители Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Украины, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Интеграционного комитета ЕврАзЭС, Международного центра научной и технической информации и Наблюдательного совета Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года.

С приветственным словом на заседании выступил заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы реализации проектов Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, формирования проекта Перечня межгосударственных инновационных проектов данной Программы, ход выполнения в 2013 году «Комплекса мероприятий на 2012–2014 годы по реализации Программы» и состояние подготовки аналогичного Комплекса на 2015–2020 годы. Советом принято решение внести проект Перечня межгосударственных инновационных проектов Программы на рассмотрение Совета глав правительств Содружества в первом полугодии 2014 года. Также одобрены предложенные заказчиком – координатором изменения в Программу. Решено представить необходимые документы по внесению указанных изменений в Исполнительный комитет СНГ до 15 октября 2013 года для рассмотрения в установленном порядке.

На заседании поддержаны предложения белорусской стороны по организации регулярного мониторинга проектов Программы, обсуждены вопросы сотрудничества в области информационного взаимодействия в сфере инноваций.

Советом рассмотрены и одобрены представленные заказчиком – координатором Программы и Национальным контактным центром России предложения по разработке межгосударственных целевых программ «Потенциал» и «Кооперация».

Участники заседания заслушали информацию о работе над проектом Соглашения о порядке финансирования мероприятий и проектов в рамках Программы. При этом казахстанской стороне предложено с учетом высказанных замечаний доработать проект указанного Соглашения и представить его на очередное заседание Совета.

Советом утвержден состав Совета молодых ученых и специалистов СНГ. Принято решение рассмотреть возможность проведения первого заседания данного Совета на Молодежном инновационном форуме в городе Киеве в ноябре 2013 года.

На заседании признано целесообразным осуществление координации деятельности межгосударственных организаций государств – участников СНГ в научно-технической и инновационной сферах для формирования и реализации представляющих взаимный интерес проектов, в том числе рассмотреть возможность создания единого реестра научно-технических проектов, выполняемых и заявляемых в научно-технические программы межгосударственных органов стран Содружества. Всего было рассмотрено 20 вопросов.

В рамках заседания члены Совета приняли участие в работе круглого стола «Международное инновационное сотрудничество – путь развития страны и региона» и одобрили предложение его участников о формировании рабочей группы с участием международных экспертов при Совете для разработки доклада главам государств – участников СНГ «Об активизации инновационного развития государств – участников СНГ».

Очередное заседание Совета намечено провести в первом полугодии 2014 года.

 

*  *  *

На прошлой неделе, 26–27 сентября, в Отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось очередное заседание Рабочей группы по внесению изменений в Правила определения страны происхождения товаров. В заседании участвовали представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, сотрудники Исполнительного комитета СНГ и Евразийской экономической комиссии.

Открыл заседание заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Александр Самодуров.

Участники заседания обменялись мнениями, обсудили проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года, подготовленный Исполнительным комитетом СНГ на основе представленных предложений и замечаний.

В ходе обсуждения экспертами было решено дополнительно проработать предложения и представить позиции сторон по рассматриваемым изменениям в Правила по редакции ряда отдельных пунктов и разделов, а также по некоторым товарным позициям.

По итогам заседания эксперты одобрили изменения по некоторым товарным позициям, высказали просьбу к сторонам предоставить свои предложения по редакции конкретных пунктов.

Исполнительному комитету СНГ также предложено направить в правительства государств – участников Соглашения проект Протокола. Очередное заседание Рабочей группы решено провести в третьей декаде января 2014 года в Отделении Исполнительного комитета СНГ в городе Москве.

 

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ