Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Страны СНГ намерены привести договорно-правовую базу сотрудничества в области здравоохранения в соответствие с современными требованиями


Нормативная правовая база сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области здравоохранения будет откорректирована в соответствии с современными требованиями и реалиями. Об этом сообщил советник отдела по сотрудничеству в социальной сфере департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Георгий Нарушевич. Он принимает участие в заседании Рабочей группы по совершенствованию договорно-правовой базы в области здравоохранения, которая проходит в Минске 14 – 15 июня.

По словам специалиста, поручение пересмотреть и, в случае необходимости, внести правки в документы было дано Советом по сотрудничеству в области здравоохранения на заседании в октябре 2010 года в Душанбе. Причиной этого стала необходимость выполнения положений Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ.

«Мы посмотрели, какие соглашения были приняты за весь период сотрудничества в рамках Содружества, и вычленили 6 документов, требующих корректировки из-за изменений социально-экономических, политических условий в подписавших их государствах. Сегодняшняя задача рабочей группы – учесть все поступившие по данным соглашениям замечания и внести свои предложения на рассмотрение Совета по сотрудничеству в области здравоохранения. После того, как Совет примет решения по конкретным документам, будут проводиться экспертные заседания по внесению в них поправок», – пояснил Георгий Нарушевич.

Отметим, что в повестку дня нынешнего заседания Рабочей группы включены пять соглашений. Это, в частности, Соглашение об обеспечении населения лекарственными средствами, вакцинами и другими иммунобиологическими препаратами, изделиями медицинского назначения и медтехники стран Содружества. Оно было подписано в 1993 году. Однако с тех пор значительно изменились экономические условия и законодательства государств в части оборота лекарственных средств, а отдельные нормы документа противоречат положениям в рамках Таможенного союза, поэтому страны предлагают рассмотреть вопрос о разработке нового соглашения.

Соглашение о сотрудничестве в области санитарной охраны территорий государств – участников СНГ было подписано в 2001 году. Его предлагается привести в соответствие с Международными медико-санитарными правилами, вступившими в силу в 2007 году.

Соглашение о порядке взаимодействия при гигиенической оценке потенциально опасной продукции, импортируемой в страны Содружества, заключенное в 2004 году, предлагается гармонизировать с требованиями в рамках Таможенного союза.

В Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств – участников СНГ, подписанное в 1997 году, планируется внести поправки, уточняющие порядок предоставления такой помощи гражданам других государств, постоянно проживающим в государстве временного пребывания на основании вида на жительство.

Соглашение о сотрудничестве в решении проблем ВИЧ-инфекции было подписано в 1998 году. Его планируется скорректировать с учетом современной ситуации с распространением ВИЧ-инфекции, реализации некоторых программ по профилактике и лечению ВИЧ/СПИД, а также законодательного регулирования в сфере противодействия инфекции в странах Содружества.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ