Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Москва и Киев обсудили основные вопросы российско-украинского сотрудничества

2-3 октября 2013 г. в Киеве состоялись политические консультации статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина с первым заместителем министра иностранных дел Украины Pусланом Демченко.

Как сообщили в пресс-службе МИД России, были рассмотрены основные вопросы российско-украинского сотрудничества, ряд актуальных международных и региональных проблем.

Стороны обсудили график двусторонних мероприятий и встреч на высшем и высоком уровнях, ход подготовки очередного заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества, а также подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии, который запланирован на 28-29 октября в Ростове-на-Дону.

При рассмотрении вопросов, связанных с пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, была констатирована необходимость дальнейшей активизации работы по совершенствованию договорно-правовой базы, регламентирующей пребывание российского флота на украинской территории. Стороны обменялись также мнениями о состоянии переговорного процесса по разграничению морских пространств в Азовском и Черном морях и Керченском проливе.

"Констатирован высокий уровень сотрудничества в консульско-правовой сфере, в частности, в эвакуации граждан двух стран из Сирии и других нестабильных регионов Ближнего Востока", - сообщили в МИД.

С российской стороны была высказана признательность украинской стороне за ее готовность оказать гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке.

Стороны также подтвердили свою готовность и в дальнейшем оказывать содействие деятельности украинских общественных организаций Российской Федерации и российских общественных организаций Украины.

Был проведен обстоятельный обмен мнениями по проблематике приднестровского урегулирования, ситуации на Кавказе.

Как отмечается, были обсуждены также перспективы взаимодействия России и Украины в культурно-гуманитарной сфере. Было отмечено, что практически согласован проект Плана совместных мероприятий по празднованию в 2014 году 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко.

Достигнута договоренность продолжить на регулярной основе консультации между внешнеполитическими ведомствами России и Украины с целью обеспечения эффективной координации усилий в решении задач двустороннего сотрудничества и внешнеполитического взаимодействия.

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/1715361