Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президенты Беларуси и Казахстана провели «очень продуктивные переговоры»

04 Октябрь 2013 14:02  

4 октября, Астана /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь и Казахстан наметили пути для роста взаимного товарооборота. Об этом сегодня заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко по итогам переговоров с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам белорусского лидера, особую озабоченность вызывает некоторое снижение темпов двусторонней торговли. "Как сказал Президент Казахстана, это результат того кризиса, который происходит в мире. Но мне понравилось его замечание в конце наших переговоров в расширенном составе, что этим мы не можем оправдывать снижение товарооборота, мы наметили пути роста товарооборота в этих сложных условиях. Уверен, что в будущем году проблему решим, - заявил Александр Лукашенко. - Мы должны приложить максимум усилий для решения всех проблемных вопросов, препятствующих нашему эффективному взаимодействию".

В свою очередь Нурсултан Назарбаев отметил, что президенты провели очень продуктивные переговоры и обсудили важнейшие вопросы двустороннего сотрудничества, рассмотрели ход реализации ранее достигнутых договоренностей.

Президент Казахстана выразил уверенность, что подписанная "дорожная карта" развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества на 2014-2016 годы станет эффективным инструментом по развитию взаимодействия в данной сфере.

Казахстан также заинтересован в активизации сотрудничества в научной сфере, совместных разработках по другим направлениям.

"Между нашими государствами нет ни политических, ни экономических проблем. Мы союзники и вместе строим новое интеграционное объединение", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.