Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Дорожная карта развития торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Казахстаном на 2014-2016 годы подписана в Астане

04 Октябрь 2013 13:14 

4 октября, Астана /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. План совместных мероприятий на 2014-2016 годы по реализации Программы экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан на 2009-2016 годы подписан в Астане по итогам переговоров президентов двух стран Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент БЕЛТА.

Подписи под документом поставили председатели белорусской и казахстанской частей межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству вице-премьер Беларуси Михаил Русый и министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Владимир Божко.

В совместном заявлении президентов содержится поручение правительствам обоих государств принять исчерпывающие меры по эффективному выполнению в полном объеме соответствующего плана, а также иных договоренностей, достигнутых во время встречи на высшем уровне. Общую координацию совместной работы по решению этой задачи главы государств возложили на сопредседателей межправительственной комиссии.

Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев также подтвердили твердое намерение и впредь тесно координировать совместные усилия по всестороннему углублению и расширению белорусско-казахстанских отношений. Отмечена необходимость принятия дополнительных мер для более полного задействования потенциалов двух стран в целях эффективной реализации стратегии развития белорусско-казахстанского торгово-экономического сотрудничества. Главы государств призвали деловые круги к большей инвестиционной активности на территории Беларуси и Казахстана и выразили готовность поощрять взаимовыгодное инвестиционное партнерство.

В присутствии президентов также подписаны межправительственное соглашение о реадмиссии и исполнительный протокол к нему, соглашение о порядке пребывания граждан Казахстана на территории Беларуси и граждан Беларуси на территории Казахстана, соглашение о сотрудничестве между Академией управления при Президенте Республики Беларусь и Академией государственного управления при Президенте Республики Казахстан.