Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Душанбе состоялся IX Международный форум «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке».

В городе Душанбе, Республика Таджикистан, 3–4 октября 2013 года состоялся IX Международный форум «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке».

В мероприятии приняли участие ученые, деятели культуры, науки и образования, представители государственных, международных общественных, религиозных организаций 9 государств – участников СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины.

От Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств в форуме принял участие директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем В. С. Кику, который огласил приветствие Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С. Н. Лебедева. В приветствии, в частности, говорится, что «Международный форум «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке» стал уже традиционным и вносит существенный вклад в развитие межкультурного и межъязыкового диалога между нашими странами. Он эффективно содействует дальнейшему укреплению связей гуманитарных университетов при ведущей роли Базовой организации по языкам и культуре государств – участников СНГ и Консорциума гуманитарных университетов ШОС, активно способствует укреплению духовно-нравственных основ гражданского общества.

Участие в форуме представителей различных сфер деятельности, безусловно, будет способствовать поиску и внедрению новых разнообразных форм и механизмов международного сотрудничества в гуманитарной области».

Основной тематикой пленарных и сессионных заседаний стало обсуждение актуальных проблем взаимовлияния языков, культур и религий в новых геополитических условиях, взаимоотношения государства и конфессий, формирования толерантности в обществе. В конструктивном ключе также обсуждались вопросы качества обучения национальным языкам и русскому языку как средству межнационального общения, сотрудничества в рамках Базовой организации по языкам и культуре государств – участников СНГ.

По итогам форума приняты Меморандум и Рекомендации, которые нацелены на дальнейший поиск новых форм, креативных проектов по дальнейшему углублению диалога культур, национальных языков и религий, развитие инновационных процессов, направленных на повышение качества обучения.

Участники форума отметили, что развитие добрососедских отношений и укрепление сотрудничества научных и учебных учреждений, ученых, преподавателей и студентов светских и духовных образовательных учреждений стран СНГ имеет устойчивую положительную тенденцию.

Следующий юбилейный форум намечено провести в городе Москве осенью 2014 года.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем