Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (7–11 октября 2013 года)

 

В штаб-квартире СНГ в городе Минске 10–11 октября состоялось заседание экспертной группы по согласованию проектов Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение об образовании Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ от 13 ноября 1992 года и Положения о Консультативном Совете по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие представители и эксперты от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

Участники заседания рассмотрели и обсудили поступившие замечания и предложения государств – участников СНГ к проектам Протокола и Положения о Совете и по итогам обмена мнениями согласовали их.

Экспертной группой решено внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества проект Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение об образовании Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников Содружества Независимых Государств от 13 ноября 1992 года и направить материалы заседания в правительства стран СНГ для рассмотрения и проведения внутригосударственного согласования указанного проекта Протокола.

Проектом Положения о Совете предусмотрено, что основными его задачами являются содействие сотрудничеству в областях: трудовых отношений; социального партнерства; охраны труда; трудовой миграции, в части спроса и предложения рабочей силы; занятости; социальной защиты населения, в том числе граждан, пострадавших от  воздействия радиации; выработка мер по реализации указанных направлений сотрудничества; взаимодействие с другими органами отраслевого сотрудничества СНГ по вопросам, входящим в компетенцию Совета.

*  *  *

Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун выступил на 33-м заседании Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ, которое проходит в Минске 9 октября 2013 года.

В. Гаркун отметил, что в условиях глобализации мировой экономики и расширения международных, в том числе региональных, связей развитие сотрудничества государств Содружества в экономической сфере способствует эффективному поиску приемлемых путей решения всего комплекса проблем экономического характера, созданию реальных условий для поступательного развития национальных экономик, их устойчивого вхождения в мировое хозяйство.

«Основа эффективной реализации интеграционных транспортных задач состоит, по нашему мнению, в ясном понимании государствами объективной необходимости сотрудничества в данной сфере. Именно транспорт является одним из ключевых механизмов, которые не только обеспечивают развитие экономик наших государств, но и непосредственно связывают наши страны. Хотелось бы, чтобы транспортная отрасль не только связывала экономически, но и политически сближала наши государства и народы», – подчеркнул В. Гаркун.

Перспективы развития экономической интеграции государств Содружества определяются Стратегией экономического развития СНГ на период до 2020 года.

Реализация ее второго этапа в транспортной сфере предусматривает разработку комплекса мер по согласованному формированию международной транспортной инфраструктуры на пространстве СНГ, дальнейшее развитие ряда ключевых направлений всех видов транспорта, а также повышение уровня взаимодействия между ними при осуществлении, прежде всего, международных транзитных перевозок.

«В данном контексте, безусловно, важная роль в развитии транспортно-экономических связей в СНГ в целом, национальных транспортных комплексов принадлежит вашему совещанию, имея в виду, что в его компетенции находится регулирование деятельности автомобильного, морского и речного транспорта», – сказал В. Гаркун.

Выступающий также заметил, что конкретизация названных подходов, уточнение содержания концептуальных задач проведения согласованной транспортной политики осуществляется в рамках Приоритетных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в сфере транспорта на период до 2020 года. При этом было отмечено, что за последние годы в контексте названного стратегического документа высшими органами Содружества был рассмотрен и принят ряд документов по различным направлениям транспортного сотрудничества. Среди них Соглашение о согласованном развитии международных транспортных коридоров, проходящих по территории государств – участников СНГ от 20 ноября 2009 года, Решение Совета глав правительств Содружества о Концепции стратегического развития железнодорожного транспорта государств – участников СНГ до 2020 года от 18 октября 2011 года, Решение Экономического совета СНГ о ходе реализации международного проекта в области автомобильного транспорта «Обратная связь» от 15 апреля 2011 года и другие.

Важно подчеркнуть, что реализация указанных направлений предусматривает преемственность в использовании сложившихся отраслевых межгосударственных связей. Это создает условия для повышения результативности при решении задачи формирования рынка транспортных услуг СНГ.

«Как известно, 2013 год объявлен в СНГ Годом экологической культуры и охраны окружающей среды. Для Координационного транспортного совещания, в составе которого функционирует Совет по автомобильному транспорту, вопросы экологии, учитывая влияние автотранспорта на окружающую среду, особенно актуальны. В этом смысле отрадно, что вопрос «О мерах по обеспечению экологической культуры и охраны окружающей среды при осуществлении автомобильных перевозок по территории государств – участников СНГ» включен в повестку дня вашего заседания», – отметил первый заместитель Председателя Исполкома СНГ.

В повестке дня заседания также рассмотрение хода реализации Приоритетных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в сфере транспорта на период до 2020 года, обсуждение проекта Стратегии обеспечения транспортной безопасности на территориях государств – участников СНГ при осуществлении перевозок в международном сообщении, отчет о деятельности Международной академии транспорта как базовой организации, учрежденной в рамках СНГ, и многие другие вопросы.

Накануне заседания КТС СНГ в Минске в рамках Белорусской транспортной недели открылись международные специализированные выставки «Транспорт и логистика» и «Логистический инжиниринг». На церемонии открытия выставок Министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Анатолий Сивак подчеркнул, что результаты деятельности транспортных предприятий являются одним из основных компонентов в итогах финансово-экономической деятельности государства.

На прошлой неделе, 3–4 октября, в Отделении Исполнительного комитета СНГ в городе Москве состоялось очередное заседание Рабочей группы по разработке проекта Соглашения о свободной торговле услугами. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Украины, члены Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, а также представители Евразийской экономической комиссии и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь.

В ходе обмена мнениями участники заседания обсудили текст проекта Соглашения, а также поступившие к нему замечания и предложения государств – участников СНГ.

Эксперты договорились выработать общий подход к пониманию определения «существенные деловые операции». Представители Республики Казахстан предложили включить в проект Соглашения положения относительно перечня финансовых услуг и возможности использования пруденциального регулирования, Республики Беларусь – предусмотреть положение, устанавливающее взаимоотношения между участниками Единого экономического пространства, а представители Российской Федерации представили предложения по структуре перечней к проекту Соглашения.

В ходе обсуждения экспертами стран Содружества были высказаны другие предложения и позиции.

По итогам заседания Рабочей группой решено просить Исполнительный комитет СНГ направить Протокол заседания и уточненный с учетом состоявшегося обсуждения проект Соглашения в правительства государств – участников СНГ для рассмотрения и просить правительства стран Содружества подготовить и представить в Исполнительный комитет СНГ до 15 ноября 2013 года предложения о проекте документа.

Очередное заседание Рабочей группы намечено провести во второй половине января 2014 года.

Подготовка вышеуказанного проекта Соглашения проходит в рамках реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

*  *  *

Как сообщалось ранее, в город Баку прибыли Глава Миссии наблюдателей от СНГ за выборами Президента Азербайджанской Республики, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, а также миссия краткосрочных наблюдателей СНГ на президентских выборах.

Как отмечает АзерТАдж, в Независимом пресс-центре 7 октября Сергей Лебедев сообщил журналистам, что члены наблюдательной миссии СНГ с 10 сентября находятся в Азербайджане. 20 членов долгосрочной наблюдательной миссии в течение этого периода побывали в Баку и регионах Азербайджана, встретились с руководителями и ответственными лицами соответствующих структур, изучили ситуацию по подготовке к выборам.

С. Лебедев также сказал: «Около 300 членов наблюдательной миссии СНГ будут находиться в регионах Азербайджана, изучат предвыборную ситуацию, а также будут наблюдать за ходом голосования. Мы уже можем сказать, что подготовка к выборам идет на очень высоком уровне. Правительство Азербайджана очень серьезно готовится к выборам. Зарегистрированным 10 кандидатам в президенты созданы равные условия для проведения агитации. Избирательные участки полностью готовы к выборам. Одним словом, создана очень объективная обстановка. Мы очень рады этим условиям и с уверенностью можем сказать, что все эти и другие факторы создают почву для свободного, демократичного, прозрачного и справедливого проведения выборов. Уверены, что выборы состоятся на высоком уровне».

В графике Главы Миссии наблюдателей от СНГ Сергея Лебедева значатся встречи в ЦИК Азербайджана, Министерстве иностранных дел, а также с наблюдателями миссии БДИПЧ/ОБСЕ и на избирательных участках.

На прошлой неделе, 3 октября в городе Актау (Республика Казахстан) состоялось очередное заседание Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ. В его работе приняли участие руководители и представители таможенных служб Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ. Заседанию СРТС СНГ предшествовало 9-е заседание Объединенной коллегии таможенных служб государств – членов Таможенного союза.

Участники заседания заслушали информацию Секретариата Совета о ходе выполнения предыдущих решений, обсудили вопрос о единой пассажирской таможенной декларации государств – участников СНГ и правилах ее заполнения и об упрощенном порядке декларирования товаров, перемещаемых физическими лицами с использованием бланка единой таможенной декларации государств – участников СНГ.

Особо отмечена работа Совета по разработке проекта Протокола о внесении изменений в Соглашение о реэкспорте товаров и порядке выдачи разрешения на реэкспорт от 15 апреля 1994 года, требующего дополнительной проработки и согласования соответствующими министерствами и ведомствами государств – участников СНГ.

В ходе заседания обсуждена практика применения Протокола о взаимодействии таможенных органов государств – участников СНГ при осуществлении посттаможенного контроля, рассмотрен проект Протокола об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров, между таможенными службами государств – участников СНГ и разработке на его основе технических условий обмена информацией.

Советом утверждены Регламент и планы работы СРТС СНГ, Комитета глав правоохранительных подразделений СРТС СНГ и Регионального узла связи по правоохранительной работе ВТамО RILO-Москва на 2014 год. Всего было рассмотрено 18 вопросов, по которым приняты соответствующие решения.

Председателем СРТС СНГ на 2014 год утвержден Руководитель Федеральной таможенной службы России Бельянинов А. Ю.

За большой вклад в развитие сотрудничества государств – участников СНГ в области таможенного дела и в связи с 20-летием образования Совету вручена Грамота Исполнительного комитета СНГ. За активное участие в деятельности СРТС СНГ ряд сотрудников таможенных служб государств – участников СНГ награждены нагрудным знаком «За укрепление таможенного сотрудничества государств – участников СНГ».

По окончании заседания состоялось двустороннее подписание документов между таможенными службами России и Молдовы, а также России и Украины.

Проведение очередного заседания СРТС СНГ запланировано во II квартале 2014 года в Азербайджанской Республике.

*  *  *

На прошлой неделе, 3–4 октября, в столице Республики Армения городе Ереване состоялось очередное заседание Консультативного комитета руководителей правовых служб министерств иностранных дел государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие представители от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

Участники заседания обменялись информацией об Элементах Конвенции о правовом статусе делегаций, направляемых в государства – участники СНГ, разработанных Комитетом и проекте Решения СМИД по данному вопросу. По итогам обсуждения решено внести проект Решения «О разработке проекта Конвенции о правовом статусе делегаций, направляемых в государства – участники Содружества Независимых Государств» в установленном порядке на рассмотрение Совета министров иностранных дел СНГ.

В ходе заседания рассмотрен ряд аспектов депозитарной практики Исполнительного комитета СНГ. В частности, участникам заседания были предоставлены статистические данные о международных договорах и иных документах, зарегистрированных в Едином реестре правовых актов и других документов СНГ, обзор процесса депонирования и хранения международных договоров, а также роли Исполнительного комитета СНГ в указанных процессах.

Республикой Армения был поднят вопрос о практике регистрации в ООН международных договоров, принятых в рамках СНГ. В связи с этим решено рассмотреть данный вопрос на заседании Комитета в 2014 году.

На заседании также были обсуждены вопросы, связанные с законодательным регулированием и правоприменительной практикой относительно деятельности почетных консулов иностранных государств в странах Содружества.

По предложению Кыргызской Республики члены Комитета обсудили вопрос, связанный с подготовкой и заключением международных договоров в рамках Содружества Независимых Государств.

Председательствовать в Консультативном комитете руководителей правовых служб министерств иностранных дел государств – участников СНГ будет Республика Беларусь.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ