Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Минпромы Беларуси и Украины подписали дорожную карту развития сотрудничества на 2013-2015 годы

7 октября, 2013, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/.

Министерства промышленности Беларуси и Украины подписали дорожную карту развития двустороннего сотрудничества на 2013-2015 годы, передает корреспондент БЕЛТА. Подписание состоялось во время официального визита премьер-министра Украины Николая Азарова в Беларусь, который проходит 7-8 октября.

Как отметил глава белорусского правительства Михаил Мясникович, сегодня состоялись конструктивные переговоры, сторонам удалось обсудить как глобальные, так и локальные вопросы развития сотрудничества.

"Наш товарооборот составил в прошлом году почти $8 млрд. Это достаточно большой объем. Номенклатура и объемы поставок очень большие, - отметил премьер-министр. - Вместе с тем мы считаем, что этого недостаточно. Поэтому выходим на серьезную промкооперацию, в том числе подписана дорожная карта индустриализации".

Премьер-министр Беларуси отметил, что стороны имеют полное взаимопонимание относительно дальнейшего развития двустороннего сотрудничества: "В частности, сегодня нужны новые схемы поддержки наших промышленников. Через финансовые инструменты, работу лизинговых компаний..."

Говоря о приоритетных направлениях взаимодействия, премьер-министр Беларуси отметил: "Мы думаем над новыми проектами, новыми точками роста, а они в основном связаны с вопросами научного и инновационного развития". В целом, по мнению главы белорусского правительства, у сотрудничества Беларуси и Украины неплохие перспективы: "Впереди много работы, и мы к ней готовы".

По итогам сегодняшних переговоров, помимо дорожной карты, о которой уже было сказано, подписаны межправительственное соглашение о сотрудничестве в области карантина и охраны растений, межведомственное соглашение о сотрудничестве в области подготовки кадров для ядерной энергетики, межведомственная программа сотрудничества в области физической культуры и спорта на 2014-2015 годы, межведомственный протокол о взаимодействии в области таможенной статистики и взаимной торговли, межведомственный протокол о прекращении действия международных договоров по вопросам таможенного регулирования.