Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Азербайджане созданы все условия для избирателей - Глава Миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев

Избирательная кампания в Азербайджане проходит достаточно спокойно, сказал 9 октября журналистам в Баку глава миссии наблюдателей от СНГ, Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

"Созданы все условия для того, чтобы граждане реализовали свои избирательные права", - сказал Лебедев.

По его словам, сегодня с раннего утра наблюдатели из стран СНГ посетили ряд избирательных участков, отправились в регионы страны. "Многие участки оснащены веб-камерами. Условия для голосования созданы также для пожилых избирателей, и тех, кто не может явиться на участок по состоянию здоровья", - сказал Лебедев.

По мнению наблюдателей от стран СНГ, техническая оснащенность участков в Азербайджане безупречна.

Глава миссии от СНГ побывал на ряде избирательных участков Баку, в частности №23, 24, 25 третьего Ясамальского избирательного округа №17.

В Азербайджане в среду началось голосование на президентских выборах. Избирательные участки открылись в 8:00 и закроются в 19:00.

В президентских выборах участвуют десять кандидатов. Для участия в президентских выборах зарегистрированы кандидатуры председателя партии "Ени Азербайджан", Президента Азербайджана Ильхама Алиева, председателя партии "Умид" Игбала Агазаде, самовыдвиженца Захида Оруджа, председателя Партии единого Народного фронта Азербайджана (ПЕНФА) Гудрата Гасангулиева, председателя партии "Современный Мусават" Хафиза Гаджиева, председателя Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Араза Ализаде, председателя Партии национального возрождения Фараджа Гулиева, представителя Национального совета Джамиля Гасанлы, председателя партии "Адалят" Ильяса Исмайлова и председателя Демократической партии Азербайджана Сардара Джалалоглу.

ЦИК Азербайджана зарегистрировал 5 145 643 избирателя.

В связи с президентскими выборами ЦИК Азербайджана создал 5273 постоянных и 219 временных избирательных участков.

На 1000 избирательных участков в 119 избирательных округах Азербайджана установлены веб-камеры. В отличие от предыдущих лет, в этот раз за ходом голосования можно будет следить с помощью мобильных устройств, таких как смартфоны.

За выборами в Азербайджане будут следить 52 тысячи наблюдателей, в том числе 1400 зарубежных наблюдателей.

 

Источник:  /корр. Trend С. Агаева/