Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председательство Кыргызстана в ОДКБ позволило добиться прорыва в работе Организации – Николай Бордюжа

Будучи председателем Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ), Кыргызстан ориентировался на вопросы безопасности и сумел добиться прорыва в работе ОДКБ. Заявил журналистам генсек организации Николай Бордюжа в четверг, пишет КирТАГ.

"Все усилия, которые руководство Кыргызстана принимало в рамках председательства в ОДКБ, были нацелены на обеспечение стабильности и безопасности в регионе. В этот период предприняты шаги, которые мы рассматриваем, как прорывные. Проведено беспрецедентное число боевых мероприятий - более шести военных учений", - сказал Бордюжа.

Генсек ОДКБ напомнил, что по инициативе Кыргызстана было решено оказать военную и техническую помощь таджикским пограничникам, которые составляют первый рубеж защиты от возможного проникновения в регион афганских боевиков.

"Поэтому мы рассматриваем рубеж с Афганистаном как границу, обеспечивающую безопасность ОДКБ", - добавил Бордюжа

Напомним, решение о материально-технической и военной поддержке Таджикистану для укрепления границы принято на сессии глав государств ОДКБ в Сочи, прошедшей 23 сентября.

ОДКБ создана на основе договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года в Ташкенте. Членами ОДКБ являются Казахстан, Россия, Кыргызстан, Беларусь, Таджикистан, Армения.

 

Источник: КирТАГ