Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В г. Электросталь состоялось 14-е заседание Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях.

9 октября 2013 года в г. Электросталь (Московская область)  состоялось 14-е заседание Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях.

Заседание прошло под руководством Председателя Комиссии, заместителя генерального директора Госкорпорации «Росатом» Н.Н.Спасского. В мероприятии приняли участие члены Комиссии от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, представитель посольства Украины, эксперты министерств и профильных организаций государств – участников СНГ.

С приветствием к участникам заседания выступил заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ А.А.Дронь, отметивший позитивную динамику укрепления сотрудничества в сфере атомной энергетики, востребованность Комиссии как органа отраслевого сотрудничества СНГ и достигнутые ею практические результаты в реализации конкретных проектов.

В соответствии с повесткой дня были рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия государств – участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях.

Члены Комиссии обсудили предложения по механизму имплементации Соглашения о координации межгосударственных отношений государств – участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях, подписанного на заседании Совета глав правительств СНГ 31 мая 2013 года. Было принято решение интегрировать представленные предложения в Перечень мероприятий по реализации  Рамочной программы сотрудничества государств – участников СНГ в области мирного использования атомной энергии на период до 2020 года «СОТРУДНИЧЕСТВО «АТОМ–СНГ».

Особое внимание участники заседания уделили вопросам обеспечения безопасности и одобрили проект Концепции ядерной и радиационной безопасности государств – участников СНГ, направленный на развитие сотрудничества в этой сфере.

Большой интерес вызвала тематика ядерной медицины. Была рассмотрена и рекомендована в качестве методической базы для государств – участников СНГ Концепция модернизации и развития радиационной терапии и ядерной медицины в СНГ.

Обсуждались вопросы подготовки квалифицированных кадров для отрасли. Комиссией был одобрен проект Положения о базовой организации  государств – участников СНГ по направлениям ядерного образования.

Эксперты обменялись мнениями по вопросам безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом. Члены Комиссии поддержали предложение о формировании рабочей группы по взаимодействию в этом направлении.

Рассмотрен ход разработки проекта международной программы научных исследований и испытаний перспективных материалов термоядерных реакторов, одобрены ее основные положения.

Участниками заседания отмечена необходимость углубления сотрудничества государств – участников СНГ сфере мирного использования атомной энергии в практической плоскости.

По итогам заседания подписан протокол. Очередное 15-е заседание Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях предполагается провести в 2014 году в Республике Таджикистан.