Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Министерство иностранных дел Азербайджана сделало заявление в связи с президентскими выборами

Азербайджан, Баку, 10 октября 2013 г. /Trend/

Долгосрочное и краткосрочное наблюдение за выборами проводили более 53 тысяч наблюдателей, в том числе 1 300 международных наблюдателей, приглашенных правительством и парламентом Азербайджана, говорится в заявлении МИД республики, распространенном в четверг.

Наблюдатели представляли 100 стран и 50 международных и неправительственных организаций, таких как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Парламентская ассамблея Совета Европы, Европейский парламент, Содружество Независимых Государств, ГУАМ , Организация исламского сотрудничества , ОЧЭС, Организация экономического сотрудничества, Совет тюркоязычных стран, и другие.

Выборы организованы в полном соответствии с национальным законодательством и были отмечены высокой явкой избирателей. Из 5 145 643 зарегистрированных избирателей 72,31 процента приняли участие в выборах.

По предварительным данным Центральной избирательной комиссии Азербайджана, действующий глава государства Ильхам Алиев получил 84,55 процента голосов.

Как говорится в совместном заявлении делегации ПАСЕ и Европейского парламента , "избирательный процесс был свободным, справедливым и прозрачным, избирательные процедуры накануне и в день выборов были проведены профессионально и мирно".

Согласно данным наблюдательной миссии ПА ОБСЕ и БДИПЧ ОБСЕ, "Центральная избирательная комиссия эффективно провела техническую подготовку к выборам".

Миссия по наблюдению за выборами СНГ отметила, что "выборы были демократическими, объективными и законными".

Миссия ОИК по наблюдению за выборами оценила выборы как успешные, свободные и справедливые, которые являются важным достижением на пути укрепления демократии в Азербайджане.