Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Душанбе приступила к работе Миссия наблюдателей от СНГ на выборах Президента Республики Таджикистан

По приглашению Республики Таджикистан Миссия наблюдателей от СНГ на выборах Президента Республики Таджикистан и ее Штаб 11 октября 2013 года приступили к мониторингу избирательной кампании.

Возглавляет Миссию Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, кандидатуру которого согласовал Совет постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В рамках наблюдения за президентскими выборами и начала работы Штаба Миссии наблюдателей от СНГ состоялась встреча первого заместителя Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Владимира Гаркуна с Председателем Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Республики Таджикистан Шермухаммадом Шохиёном.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с предстоящими выборами Президента Республики Таджикистан.

Председатель Центризбиркома проинформировал о ходе избирательной кампании и заверил, что Миссии будут созданы необходимые условия для наблюдения за президентскими выборами.

В. Гаркун проинформировал о принципах деятельности Миссии наблюдателей от СНГ и организации ее работы.

Мониторинг выборов будет осуществляться на принципах политической нейтральности и беспристрастности, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства. Оценки Миссии будут базироваться на основании собственного наблюдения, официальной информации, фактического материала, предоставленного избирательными комиссиями и госучреждениями, а также личных встреч с избирателями и наблюдателями от других организаций.

Координацию деятельности наблюдателей от СНГ будет осуществлять Штаб Миссии, расположенный в городе Душанбе.

В этот же день состоялась встреча Владимира Гаркуна с Министром иностранных дел Республики Таджикистан Хамрохоном Зарифи, на которой стороны обсудили вопросы организации и проведения выборов Президента Республики Таджикистан.

Кроме того, Владимир Гаркун проинформировал руководителя МИД Таджикистана о проектах повесток дня предстоящих заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, которые пройдут 24 и 25 октября в Минске.

Состоялся заинтересованный и полезный обмен мнениями.

Представители Миссии наблюдателей от СНГ провели 11 октября пресс-конференцию, на которой проинформировали журналистов о работе по формированию Миссии и организации ее работы, а также ответили на возникшие вопросы.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ