Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь продолжит активное участие в процессе ядерного разоружения

Беларусь, которая 20 лет тому назад добровольно отказалась от обладания ядерным оружием, намерена продолжить активное участие в процессе ядерного разоружения и нераспространения. Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич, выступая на заседании Первого комитета Генеральной ассамблеи ООН (вопросы международного мира и безопасности) в Нью-Йорке, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

Белорусский дипломат принял участие в заседании Первого комитета Генассамблеи ООН (вопросы международного мира и безопасности). Александр Михневич высказал обеспокоенность тем, что ряд государств не сокращают, а, наоборот, увеличивают свои ядерные потенциалы. Участники заседания были проинформированы о национальных подходах по недопущению распространения оружия массового уничтожения и средств его доставки. Представитель Беларуси призвал государства-друзей ООН к более активному и эффективному международному сотрудничеству по этим вопросам.

Александр Михневич провел встречу с высоким представителем ООН по разоружению Ангелой Кане. Во время встречи были обсуждены состояние и перспективы взаимодействия между Беларусью и ООН в сфере разоружения. В частности, стороны обсудили ситуацию в сфере разоружения на Ближнем Востоке и условились продолжить сотрудничество МИД Беларуси с департаментом по разоружению секретариата ООН.

Заседание комитета состоялось в рамках 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

В МИД также сообщили, что 10 октября по инициативе Беларуси в штаб-квартире ООН в формате круглого стола прошла тематическая дискуссия "Двадцатилетие отказа от ядерного оружия Беларуси, Казахстана и Украины: уроки и перспективы ядерного разоружения". Выступая на этом мероприятии, Александр Михневич отметил, что отказ Беларуси от ядерного военного арсенала был принципиальным шагом и никогда не использовался страной в качестве предмета политического торга.

Приветствуя присоединение к Договору о нераспространении ядерного оружия, Великобритания, США и Россия предложили Беларуси соответствующие гарантии безопасности, которые были закреплены в Будапештским меморандуме 1994 года, отметил белорусский дипломат. Вместе с тем Александр Михневич обратил особое внимание на отрицательную тенденцию вольной трактовки некоторыми ядерными государствами основных положений меморандума. По мнению белорусской стороны, такие прецеденты посылают отрицательные сигналы как странам, которые отказались от ядерных военных программ, так и тем государствам, которые еще рассматривают возможность полного ядерного разоружения.

К участникам дискуссии от имени и по поручению Генсекретаря ООН Пан Ги Муна обратилась также заместитель высокого представителя Генсекретаря по вопросам разоружения Вирджиния Гамба. Руководство секретариата ООН подчеркнуло вклад Беларуси, Казахстана и Украины в укрепление международного мира и стабильности путем добровольного отказа от своих ядерных арсеналов.

 

Источник: БЕЛТА