Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (14–18 октября 2013 года)

В соответствии с решением II заседания Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки от 27 июня 2013 года в штаб-квартире СНГ в городе Минске 17–18 октября состоялось заседание рабочей группы по вопросам взаимодействия с Межгосударственным советом по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Украины, Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику.

Председательствующим избран Вячеслав Соловьев, заместитель директора Центра исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г. М. Доброва Национальной академии наук Украины.

Участники заседания обсудили вопрос разработки комплекса мероприятий по взаимодействию с Межгосударственным советом по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах. Были рассмотрены предложения, поступившие от представителей Беларуси, Украины, Армении, Кыргызстана, Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.

В ходе обсуждения отмечено, что общей платформой для совместной деятельности Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки и Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах является разработка и реализация в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года совместных инновационных проектов по созданию высокотехнологичных наукоемких предприятий и производств на основе использования инновационных технологий, соответствующих пятому и шестому технологическим укладам, с последующим их трансфером в странах СНГ.

По итогам обсуждения рабочей группой решено, с учетом высказанных замечаний, завершить работу по подготовке проекта комплекса мероприятий по взаимодействию с Межгосударственным советом по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах до 1 мая 2014 года и представить проект в Совет по сотрудничеству в области фундаментальной науки с последующим внесением его на очередное заседание Совета. Также высказана просьба к Центру исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г. М. Доброва Национальной академии наук Украины оказать содействие в методическом обеспечении подготовки комплекса мероприятий.

Председателем рабочей группы по вопросам взаимодействия с Межгосударственным советом по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах избран В. П. Соловьев. Ему же и поручено координировать всю работу по подготовке комплекса мероприятий.

Участники заседания обратились в Исполнительный комитет СНГ с просьбой направить итоговые материалы заседания рабочей группы членам Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки и Председателю Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.

 


*     *     *

 

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в городе Москве 14 октября состоялось четырнадцатое заседание Консультативного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства в государствах – участниках СНГ, в работе которого приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, руководители организаций по поддержке деятельности малого и среднего предпринимательства, а также Исполнительного комитета СНГ.

На заседании заслушан отчет о выполнении Плана работы Совета на 2011–2013 годы и принят Перспективный план работы Совета на 2013–2014 годы. При этом была согласована структура очередной редакции информационно-аналитического обзора «О состоянии малого и среднего предпринимательства в государствах – участниках СНГ», который будет подготовлен в 2014 году. Также членам Совета поручено рассмотреть возможность взаимного использования ресурсов интернет-порталов малого и среднего предпринимательства государств – участников СНГ и подготовить предложения по развитию в 2014 году взаимодействия с органами отраслевого сотрудничества СНГ: Координационным советом по бухгалтерскому учету при Исполнительном комитете СНГ, Межгосударственным советом по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, Координационным советом руководителей налоговых служб и Советом по промышленной политике.

С докладом «О поддержке молодежного предпринимательства в государствах – участниках СНГ» на заседании выступил представитель Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации. Было принято решение дополнительно проработать вопросы организации специализированных мероприятий поддержки молодежного предпринимательства в государствах – участниках СНГ.

Участники заседания заслушали информацию о направлениях повышения эффективности работы бизнес-инкубаторов в государствах – участниках СНГ, которую решено использовать при подготовке очередной редакции информационно-аналитического обзора «О состоянии малого и среднего предпринимательства в государствах – участниках СНГ», а также информацию о механизмах гарантийного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в странах Содружества.

По вопросу «О поддержке экспортно-ориентированного малого и среднего предпринимательства в государствах - участниках СНГ» с докладом выступили руководители Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций и представитель Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Российской Федерации. Принято решение о подготовке предложений по развитию сотрудничества в данной сфере и привлечении представителей инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства к участию в семинарах и обучающих мероприятиях.

Участники заседания подтвердили продление полномочий Председателя Совета – директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Российской Федерации Ларионовой Н. И.

Пятнадцатое заседание Совета предполагается провести во втором полугодии 2014 года.

 


*     *     *

 

В Минске в штаб-квартире СНГ 16–17 октября под председательством первого заместителя Генерального директора государственного театрально-зрелищного учреждения «Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь» Владимира Рылатко состоялось заседание экспертной группы по доработке проекта Положения о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по сотрудничеству в области театрального дела. Заседание проведено во исполнение Решения Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ от 20–21 июня 2013 года. В нем приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику.

В ходе заседания был обсужден проект Положения о вышеуказанной базовой организации с учетом замечаний и предложений Республики Армения, Республики Казахстан и Российской Федерации. Эксперты также согласились с предложением таджикской стороны об уточнении наименования театра – Государственное Учреждение «Таджикский государственный академический театр оперы и балета имени С. Айни». С учетом цели и предмета деятельности Таджикского театра внесены уточнения в названия проектов Положения – Положение о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по сотрудничеству в области музыкально-театрального дела и решений Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств Содружества по данному вопросу.

Участники заседания доработали и согласовали проекты Положения о базовой организации и решений СМИД и СГП СНГ по указанному вопросу.

По итогам заседания экспертной группой решено просить Исполнительный комитет СНГ внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества проекты Положения о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по сотрудничеству в области музыкально-театрального дела и Решения СГП СНГ о придании Государственному Учреждению «Таджикский государственный академический театр оперы и балета имени С. Айни» статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по сотрудничеству в области музыкально-театрального дела, а материалы заседания направить для рассмотрения в государства – участники СНГ, в том числе для внутригосударственного согласования проектов Положения о базовой организации и решений Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств Содружества по данному вопросу.

Проектом Положения о базовой организации предусмотрено, что основными направлениями ее деятельности являются формирование и обеспечение во взаимодействии с театральными учреждениями государств – участников СНГ общего театрального пространства как поля для равных возможностей и проявления культурного многообразия, сотрудничество в обмене опытом в области государственного управления театральной деятельностью, использование международного опыта администрирования в сфере театрального дела, обмен передовыми технологиями в области управления театрами в государствах – участниках СНГ, осуществление совместных театральных постановок, организация гастролей театральных коллективов, проведение международных театральных фестивалей, конкурсов театрального искусства и др.


*     *     *


На прошлой неделе, 10–11 октября, в Отделении Исполнительного комитета СНГ в городе Москве состоялось заседание экспертной группы по разработке проекта Соглашения о закупках для государственных нужд государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, члены КЭВ при ЭС СНГ, представители Исполнительного комитета СНГ и Евразийской экономической комиссии. Представители Республики Молдова и Украины участвовали в заседании в качестве наблюдателей.

Открыл заседание заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Александр Самодуров, который проинформировал экспертов о замечаниях и предложениях государств Содружества к проекту Соглашения.

Участники заседания обменялись мнениями и обсудили проект документа, подготовленный на базе Соглашения ВТО по правительственным закупкам, и предложили переименовать его на проект Протокола о правилах и процедурах регулирования государственных закупок с учетом положений статьи 6 Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

По итогам заседания решено просить правительства государств – участников СНГ поручить соответствующим министерствам и ведомствам подготовить и предоставить в Исполнительный комитет СНГ до 1 декабря 2013 года информацию о существующих видах процедур государственных закупок с их кратким описанием, об использовании в сфере государственных закупок информационных систем и технологий (программного обеспечения), в том числе для аутентификации и шифрования информации (организации электронного документооборота), использования (наличия) технологии третьей доверенной стороны при организации трансграничного взаимодействия, и другую информацию, касающуюся проекта Протокола. Также Исполнительному комитету СНГ поручено обобщить представленный материал и направить его в государства – участники СНГ до 15 декабря 2013 года.

Очередное заседание экспертной группы решено провести в феврале 2014 года.


 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ