Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Главы дипломатических ведомств Казахстана и Украины выступили с совместным заявлением

13-14 октября 2013 года состоялся визит в Республику Казахстан Министра иностранных дел Украины, Действующего Председателя ОБСЕ Л.Кожары. По итогам встречи Министра иностранных дел Украины Л.Кожары с Министром иностранных дел Республики Казахстан Е.Идрисовым стороны заявляют о следующем.

1. Визит продемонстрировал заинтересованность обоих государств в дальнейшем углублении доверительного политического диалога и расширении связей по всем направлениям украинско-казахстанского сотрудничества.

2. Переговоры подтвердили близость или совпадение позиций Украины и Казахстана по актуальным вопросам международной повестки дня. Это, в частности, проявляется в ходе Председательства Украины в ОБСЕ, в реализации Украиной тех векторов развития Организации, которые были заложены в Астанинской декларации 2010 года. Казахстанская Сторона приветствует усилия нынешнего Председательства по формированию общего и неделимого Евроатлантического и Евразийского сообщества безопасности в регионе ОБСЕ, урегулированию региональных конфликтов, усовершенствованию контроля над обычными вооружениями, усилению экологической и энергетической безопасности, а также разработке стратегии ОБСЕ относительно Афганистана.

Украинская Сторона отметила значительный вклад Республики Казахстан в укрепление стабильности и безопасности в Центральной Азии.

3. Стороны выразили готовность к активизации двусторонних контактов по вопросам сотрудничества с Европейским Союзом в контексте подготовки к подписанию Соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации и Соглашения между Республикой Казахстан и ЕС о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Особый интерес Казахстанская Сторона проявила к вопросам формирования Зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

4. Одной из важнейших тем стало обсуждение путей сотрудничества Таможенного союза с Украиной, в т.ч с учетом реализации положений Меморандума об углублении взаимодействия между Украиной и Евразийской экономической комиссией, подписанного 31 мая 2013 г. Было выражено совместное мнение, что трансформация украинско-казахстанского торгового режима, вызванная созданием Таможенного союза, не должна оказывать негативное воздействие на потенциал двустороннего сотрудничества, накопленный за последние годы.

Стороны выразили удовлетворение ходом переговорного процесса по присоединению Республики Казахстан к Всемирной торговой организации. Стороны согласились, что вступление Казахстана в ВТО окажет позитивное воздействие на казахстанскую экономику и торговые отношения между Украиной и Республикой Казахстан.

5. Министры отметили важность дальнейшего укрепления взаимовыгодного двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Республикой Казахстан, поступательного увеличения товарооборота, наращивания инвестиционного взаимодействия, продолжения сотрудничества в топливно-энергетической, космической, транспортной и других сферах, представляющих интерес для обеих стран. Достигнута договоренность продолжить практику создания на территории Республики Казахстан совместных предприятий, в том числе по выпуску машиностроительной продукции.

6. Была подтверждена взаимная заинтересованность в подписании в ближайшее время двусторонних соглашений о производственной кооперации в авиастроении, о реадмиссии и об упрощенном порядке приобретения и прекращения гражданства.

7. Как продуктивное отмечено сотрудничество Сторон в рамках Организации Объединенных Наций и других международных организациях универсального и регионального характера.

8. Украинская Сторона выразила благодарность за внимание и уважение, с которым в Республике Казахстан относятся к памяти Тараса Шевченко, а также за поддержку Казахстанской Стороной проекта строительства памятника поэту в г.Астана в рамках мероприятий по празднованию в 2014 году 200-летия со дня его рождения.

 

г. Астана, 14 октября 2013 года

 

 

Источник: http://www.mezon.uz/central-asia-news/politika/12721-glavy-diplomaticheskikh-vedomstv-kazakhstana-i-ukrainy-vystupili-s-sovmestnym-zayavleniem