Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Прикаспийские страны создали общую виртуальную площадку обмена экологической информацией

14 октября 2013 года

Прикаспийские страны создали общую виртуальную площадку обмена экологической информацией

Пять прикаспийских государств создали общую виртуальную площадку обмена информацией и сведениями о состоянии окружающей среды в Прикаспийском регионе. Это дополнительный инструмент, позволяющий Азербайджану, Ирану, Казахстану, Российской Федерации и Туркменистану более эффективно действовать вместе в области охраны Каспия и его уникального биологического разнообразия, сообщается в пресс-релизе, поступившем в "Вестник Кавказа".

Виртуальный портал Центра охраны экологии Каспия (CEIC) был запущен в виде пилотного проекта на четвёртой сессии Конференции сторон Тегеранской конвенции в Москве (Россия) в декабре 2012 года и одобрен Конференцией в качестве эффективного инструмента для сбора, хранения и распространения общедоступных экологических сведений. В данный момент CEIC функционирует полностью, привязан к официальному сайту Конвенции и будет играть центральную роль в единой информационной системе и в Каспийской экологической программе по проведению общей политики и принятию мер в области охраны Каспийского моря.

Веб-портал CEIC был создан GRID-Arendal - центром, сотрудничающим с ЮНЕП, базирующимся в Норвегии и целенаправленно работающим с пятью прикаспийскими государствами при поддержке Регионального бюро ЮНЕП по Европе, где располагается временный Секретариат Тегеранской конвенции по защите Каспийского моря. Финансирование норвежского министерства иностранных дел наряду с финансовой поддержкой отделения BP в Азербайджане и его партнёров обеспечило разработку CEIC в соответствии с положениями Конвенции, в соответствии с которыми должны быть учреждены централизованная база данных и система управления информацией в виде виртуальной сети обмена информацией и данными об экологии Каспия.

Работая в расширенной информационной и мониторинговой системе, CEIC контактирует с известными европейскими информационными сетями - такими, как Общая система экологической информации (SEIS) под управлением Европейского агентства по окружающей среде (EEA). Он также будет привязан к научным базам данных прикаспийских государств.

Предоставляется доступ к информации - как в странах Каспия, так и за их пределами, на общественном и экспертном уровнях. В 2013 году портал был усовершенствован и стал более удобен для использования. В него вошла система управления медиа-контентом, которая позволяет загружать в портал широкий спектр типов файлов. Недавно CEIC открыл доступ входящей информации из частных источников, и первый блок данных был загружен в базу данных отделением BP в Азербайджане; он стал доступен акционерам и внёс значительный вклад в диалог между сторонами.

Важнейший первый этап в разработке общей платформы для прикаспийских государств по обмену информацией завершён; в будущем планируется осуществление новых инициатив.

 

Источник: http://www.vestikavkaza.ru/news/