Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Армении состоялось 35-е заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств СНГ

Главы спецслужб стран СНГ представили президенту Армении итоги состоявшегося заседания

Дата 17 октября 2013, 16:55

Президент Армении Серж Саргсян принял 17 октября глав делегаций, прибывших в Ереван для участия в 35-м заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ. Заседание проводится в Армении уже в 4-й раз.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, Серж Саргсян отметил важность работы Совета, в особенности учитывая приоритетность обеспечения безопасности как на национальном, так и региональном и международном уровне. Президент подчеркнул необходимость углубления сотрудничества в рамках СНГ.

Серж Саргсян отметил, что во все времена вопросы борьбы с угрозами безопасности были в центре внимания государств. По его словам, сотрудничество как в этой, так и иных сферах, позволяет еще более укрепить межгосударственные связи и дружбу между народами.

По просьбе Сержа Саргсяна, гости представили обсужденные на прошедшем в Цахкадзоре заседании вопросы и принятые решения.

Новости Армении — NEWS.am


*    *    *

 

Борьба с угрозами безопасности остается в центре внимания государств - президент Армении

Президент Армении Серж Саргсян принял 17 октября глав делегаций, участвующих в 35-м заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ, проходящем в армянском курортном городе Цахкадзор.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, Саргсян отметил важность проведения мероприятия в Армении, учитывая приоритетность обеспечения безопасности на региональном и международном уровнях, подчеркнув необходимость углубления сотрудничества в рамках СНГ. Как отметил президент, вопросы борьбы с угрозами безопасности во все времена были и остаются в центре внимания государств, а работа таких структур всегда актуальна и важна. Он выразил убеждение в том, что сотрудничество в различных областях позволяет еще более укрепить межгосударственные связи.

Директор ФСБ России Александр Бортников представил президенту итоги заседания в Армении, назвав работы Совета очень удачными. Он заметил, что сотрудничество по борьбе с современными вызовами динамично развивается, отметив важность обмена опытом между странами.

belarus.regnum.ru/news/1721151.html

17:40 17.10.2013

 

*    *    *

 

Президент Армении считает важным углубление сотрудничества в рамках СНГ по вопросам обеспечения безопасности

ЕРЕВАН, 17 октября. /АРКА/. Президент Армении Серж Саргсян на встрече с главами делегаций Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ отметил приоритетность обеспечения безопасности как на национальном, так и на региональном и международном уровнях, подчеркнув необходимость углубления сотрудничества в этом направлении в рамках СНГ.

Как передает пресс-служба главы государства, Саргсян придал также важность проведению заседания Совета которое состоялось в Армении.

35-ое заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ прошло 15-17 октября в армянском курортном городе Цахкадзор. В заседании принимали участие представители спецслужб всех государств-участников СНГ, кроме Азербайджана. В качестве  наблюдателей были приглашены также  представители  некоторых западных спецслужб (Франция, Германия, Италия, Испания).

По словам президента, во все времена вопросы борьбы с любыми проявлениями угроз, направленных против безопасности, всегда были в центре внимания государств, и в этом контексте работа подобных структур является всегда своевременной и чрезвычайно важной.

Кроме того, по мнению Саргсяна, сотрудничество между странами как в этой, так и в других сферах значительно способствует укреплению межгосударственных связей и дружбе между народами. 

В ходе встречи гости ознакомили главу государства с обсужденными на цахкадзорском заседании вопросами и принятыми решениями. 

Глава Совета, директор ФСБ РФ Александр Бортников посчитал плодотворной работу в Цахкадзоре, отметив, что взаимодействие в рамках Совета в борьбе против вызовов в современном мире, в частности, терроризма, незаконного оборота наркотиков, организованной преступности у других угрожающих явлений динамично развивается.

В то же время Бортников подчеркнул важность обмена опытом между странами, а также осуществления работ, направленных на гармонизацию национальных законодательств.    

По окончанию встречи президент пожелал успехов в дальнейшей работе Совета.

Совет руководителей органов безопасности создан Решением Совета глав государств-участников СНГ от 28 марта 1997 года в целях взаимодействия и координации действий органов  безопасности  и спецслужб. 

На территории Армении заседание Совета проводится в четвертый раз после 1998, 2003, 2008 годов.

19:12 17.10.2013

- See more at: http://arka.am/ru/news/politics/prezident_armenii_schitaet_vazhnym_uglublenie_sotrudnichestva_v_ramkakh_sng_po_voprosam_obespecheniya/#sthash.fSFWwKuq.dpuf

 

 


*    *    *
 

Решение проблемы возвращения из Сирии исламских боевиков важно не только для стран СНГ - директор ФСБ России

 

ЦАХКАДЗОР /Армения/, 16 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Тигран Лилоян/. Директор ФСБ России Александр Бортников назвал "важной и актуальной" проблему возвращения получивших боевой опыт в Сирии исламских боевиков не только для стран СНГ. Об этом он заявил сегодня, подводя итоги состоявшегося здесь 35-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб /СОРБ/ государств СНГ.

"Эта проблема касается не только стран СНГ, но и европейских партнеров", - подчеркнул Бортников. По словам главы ФСБ, данная тема была затронута на состоявшемся в Казани заседании Совета по противодействию терроризму.

"Миграция бандитов в горячие точки, в конечном итоге, завершается тем, что часть возвращается в места исхода, получая боевой опыт в проведении конкретных операций, - указал Бортников. - Они являются потенциальной угрозой для всех нас, и мы этому вопросу придаем очень серьезное значение".

Как сообщил директор ФСБ, в настоящее время среди боевиков в Сирии находится порядка 500 россиян. "Это граждане Российской Федерации, непосредственно выехавшие с территории РФ и других регионов". Информации по другим странам СНГ тоже достаточно: от нескольких десятков до сотен человек, отметил Бортников.

 

*    *    *

16 октября 2013, 11:48

В армянском курортном городе Цахкадзор 16 октября стартовало 35-ое заседание совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран-участниц СНГ.

В заседании участвуют делегации Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Туркменистана, Узбекистана. В качестве наблюдателей на заседании присутствуют представители Франции, Испании, Италии, Германии, Антитеррористического центра СНГ, других органов СНГ.

Обращаясь к участникам заседания, директор Службы национальной безопасности Горик Акопян выразил надежду, что работа очередного заседания будет плодотворной и эффективной, придаст новый импульс в развитии сотрудничества и борьбе с преступными явлениями. По оценке Горика Акопяна, заседание проходит в условиях высокого динамизма процессов, протекающих в регионе и мире. Как отметил Горик Акопян, изменения в мировой политике коснулись региона Ближнего Востока, что, в свою очередь, оказывает слияние на регион СНГ, Армению и Диаспору.

В то же время, директор СНБ подчеркнул наличие в регионе массы нереализованных возможностей, реализации которых мешают многоотраслевые проблемы и парадоксы. По его словам, государства СНГ предпринимают меры для нейтрализации угроз, исходящих, в первую очередь, от международного терроризма. Борьба с международным терроризмом, организованной преступностью, наркотраффиком, незаконным оборотом оружия остается приоритетным направлением для органов безопасности стран СНГ. Проходящая через регион «дуга нестабильности» приобретает тенденцию расширения и вовлечения других государств, что создает взрывоопасную ситуацию для мира в целом, констатировал Горик Акопян, добавив, что применение некоторыми государствами политики двойных стандартов усиливает накаленность в регионе. В заключение директор СНБ подчеркнул необходимость выработки единых механизмов по противодействию современным вызовам.

Директор СНБ зачитал послание президента Армении Сержа Саргсяна. Глава государства приветствовал участников заседания, пожелал им плодотворной и конструктивной работы. По словам Сержа Саргсяна, тематика заседания подтверждает ее актуальность — международный терроризм, транснациональная преступность, природные катаклизмы и техногенные катастрофы неполный перечень того, с чем сталкивается человечество. Необходимы новые, более эффективные способы противостояния. Эскалация противостояния, гонка вооружения, милитаристская риторика – серьезные угрозы, которые в условиях неурегулированных конфликтов вызов для общей безопасности, приводящий к росту напряженности и созданию взрывоопасной ситуации.

Заседание проводится в Армении в четвертый раз. Предыдущие прошли в 1998, 2003, 2008 гг.

 

Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am

По материалам www.yerkramas.org