Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Зеленые технологии - инвестиции в экономическую безопасность Беларуси

17 Октябрь 19:25  

Зеленые технологии являются для Беларуси инвестицией в экономическую безопасность страны. Такое мнение высказал сегодня главный научный сотрудник Института природопользования НАН Беларуси академик Иван Лиштван на семинаре "Возобновляемые источники энергии: опыт работы, проблемы и перспективы развития", проходящем в Минске во время XVIII Белорусского энергетического и экологического форума, передает корреспондент БЕЛТА.

Как добавил Иван Лиштван, сейчас в мире актуальна проблема дефицита минерального топлива, поскольку его запасы истощаются. Со снижением объемов добычи нефти и одновременным ростом ее стоимости в скором будущем ожидается переход населения Земли на местные и альтернативные виды топлива.

По словам ученого, поскольку актуальность применения зеленых технологий растет в геометрической прогрессии, ведущие мировые державы переходят на экологичные рельсы развития экономики. "На протяжении последних десятилетий развитые страны мира постепенно увеличивают инвестиции в альтернативные и зеленые энергетические технологии. Согласно имеющимся оценкам, уже к 2050 году их применение позволит генерировать до 50% всей потребляемой энергии", - подчеркнул академик. Он добавил, что меры по озеленению экономики, которые предпринимает Беларусь, являются важной инвестицией в экономическую безопасность республики.