Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (21–25 октября 2013 года)

На прошлой неделе, 17–18 октября, в Отделении Исполнительного комитета СНГ в городе Москве состоялось заседание экспертной группы по проведению переговоров о снижении и поэтапной отмене экспортных пошлин, указанных в приложении 1 к Договору о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Украины, члены Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, представители Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание экспертной группы директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

Утвердив повестку дня и регламент заседания, эксперты обсудили замечания и предложения государств – участников Договора к проекту Протокола о снижении и поэтапной отмене экспортных пошлин в торговле государств – участников Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

С учетом состоявшегося обмена мнениями участники заседания решили принять за основу для дальнейших переговоров текст проекта Протокола.

Экспертами была высказана просьба к российской стороне в срок до 1 декабря 2013 года подготовить возможные предложения по редакции статьи, содержащей основные положения Договора в части применения экспортных пошлин. Также предложено заинтересованным сторонам в срок до 15 ноября 2013 года обменяться запросами на проведение двусторонних консультаций и переговоров по снижению и отмене экспортных пошлин, имея в виду их проведение до 1 марта 2014 года.

Очередное заседание экспертной группы решено провести в марте 2014 года.

Необходимо подчеркнуть, что в развитие положений Договора о зоне свободной торговли ведется работа по обсуждению проектов соглашений о свободной торговле услугами, о закупках для государственных нужд государств – участников Содружества, завершается формирование комиссии экспертов по разрешению споров.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ