Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (20–24 июня 2011 года)


В штаб-квартире СНГ в Минске 23–24 июня состоялось заседание экспертной группы по доработке проекта Соглашения о Совете по туризму государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Исполкома СНГ.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Анатолий Небогатов.

Участники заседания рассмотрели и обсудили предложения государств – участников СНГ к проекту Соглашения и его неотъемлемой части – Положению о Совете по туризму государств – участников СНГ. В ходе заседания проект документа был доработан и согласован. Эксперты также рассмотрели и согласовали текст проекта Решения Совета глав правительств Содружества о признании утратившим силу Решения Совета глав правительств СНГ о Совете по туризму государств – участников Соглашения о сотрудничестве в области туризма от 9 сентября 1994 года.

По итогам заседания решено внести проекты документов в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества и направить их для внутригосударственного согласования.


*   *   *

В Исполнительном комитете СНГ в Минске 21–22 июня состоялось заседание экспертной группы по согласованию  проекта Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств  в противодействии незаконной миграции на 2012–2014 годы.

В заседании приняли участие представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, представители Совета командующих Пограничными войсками, Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ, а также Исполкома Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного
комитета – Исполнительного секретаря СНГ  Токтасын Бузубаев.

С учетом замечаний и предложений государств – участников и органов СНГ эксперты доработали и согласовали проект Программы, который решено внести в установленном порядке на рассмотрение очередного заседания Совета глав государств Содружества. Также признано целесообразным направить материалы заседания в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования проектов документов.

Целью Программы является дальнейшее совершенствование сотрудничества государств – участников СНГ, их компетентных органов в противодействии незаконной миграции.

Основные ее задачи – выработка и реализация согласованной миграционной политики государств – участников СНГ, развитие международно-правовой базы сотрудничества стран СНГ, совершенствование и сближение национального законодательства государств – участников СНГ, пограничного и миграционного контроля на государственных границах стран Содружества, проведение совместных и/или согласованных профилактических оперативно-разыскных мероприятий и специальных операций и др.


*   *   *

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 20 июня состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.


Советом заслушан отчет о деятельности Совета министров юстиции государств – участников Содружества Независимых Государств. С информацией по данному вопросу выступил Председатель Совета, Министр юстиции Республики Таджикистан Бахтиёр Худоёров.


Совет создан Решением Совета глав государств Содружества от 26 августа 2005 года, которое подписали пять государств – Республика Армения, Республика Беларусь, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

За время деятельности Советом приняты 37 решений, в том числе утвержден Регламент работы. Проведен сравнительно-правовой анализ уголовно-исполнительного законодательства государств – участников СНГ. Констатировано, что распад ранее единого правового пространства делает актуальным решение проблемы унификации уголовно-исполнительного законодательства бывших союзных республик. Заключаемые в рамках СНГ соглашения затрагивали преимущественно оперативно-разыскные и информационные аспекты сотрудничества и не содержали попыток унификации уголовно-исполнительного законодательства.


Сейчас появились перспективы для работы, которая должна вестись в двух направлениях, охватывая унификацию национального законодательства государств – участников СНГ и приведение его в соответствие с признанными мировыми стандартами.

Советом заслушивалась работа в сфере правового регулирования отношений в области семейного законодательства и образования, в области правовой реформы и перспективах развития правовой системы в государствах – участниках СНГ.

Совет министров юстиции государств – участников СНГ уделяет большое внимание вопросам имплементации международного гуманитарного права. Указанные вопросы на регулярной основе рассматриваются на заседаниях Совета. К примеру, на четвертом заседании Совета Министерством юстиции Республики Беларусь был представлен опыт работы в области имплементации Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающегося участия детей в вооруженных конфликтах от 25 мая 2000 года.

На пятом заседании Совета в ходе обмена информацией о проблеме исполнения судебных решений, актов иных органов и должностных лиц в случае, когда должник (имущество должника) находится на территории другого государства, было решено создать Рабочую группу по подготовке проекта Соглашения о сотрудничестве по оказанию правовой помощи и обмену информацией при осуществлении принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

В настоящее время завершается внутриведомственное согласование проекта Соглашения о сотрудничестве министерств юстиции государств – участников Содружества Независимых Государств, которое планируется подписать на предстоящем заседании Совета в 2011 году.


На заседании Совета постпредов рассмотрен проект Решения Совета министров иностранных дел СНГ о распределении квотных должностей между государствами – участниками Содружества Независимых Государств в Исполнительном комитете СНГ.

Совету постпредов была предоставлена информация Исполнительного комитета СНГ о практике объявления и проведения в Содружестве Независимых Государств тематических годов, а также юбилейных мероприятий, посвященных выдающимся деятелям культуры, искусства и науки в целях ее систематизации и упорядочения.

Впервые в Содружестве Независимых Государств решение о тематическом годе было принято в 1998 году: 6 марта СМИД от имени Совета глав правительств Содружества по инициативе МПА СНГ принял решение об объявлении 1999 года в государствах – участниках СНГ Годом А. С. Пушкина.

Впоследствии предложения о принятии решений о тематических годах принимались восемь раз. В частности, руководителями государств приняты решения об объявлении 2011 года Годом историко-культурного наследия и Годом повышения продовольственной безопасности, а 2012 года – Годом спорта и здорового образа жизни в Содружестве Независимых Государств.


Можно констатировать, что практика объявления и проведения в государствах – участниках СНГ тематических годов в основном сложилась, однако это не исключает ее совершенствования. Представляется целесообразным рассмотреть предложение, когда государство – участник СНГ, к которому переходит председательство в Содружестве, по согласованию с другими странами предлагает основную негуманитарную тему, например, относящуюся к экономической сфере, которая решением СГГ объявляется тематикой года, а вторая тематика года должна относиться к гуманитарной сфере. Тематика гуманитарных годов наряду с председательствующим государством – участником СНГ может вноситься и другими странами, а также органами отраслевого сотрудничества гуманитарной направленности, форумами творческой и научной интеллигенции.

Что касается мероприятий, приуроченных к юбилейным датам, то представляется оправданным не посвящать их отдельным деятелям культуры, искусства, науки и образования, с тем чтобы они не вытесняли общие темы гуманитарного сотрудничества. Проведение таких мероприятий следовало бы и далее проводить с учетом национальных планов стран Содружества и планов Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества по празднованию юбилейных дат.

Постоянный полномочный представитель Республики Казахстан при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Анатолий Смирнов проинформировал членов Совета об итогах юбилейного заседания Шанхайской организации сотрудничества, которое состоялось 15 июня 2011 года в Астане.


В ходе заседания были обсуждены и некоторые другие вопросы. По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.


В работе Совета участвовали первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун и заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

 

Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента