Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Туркменистан и Украина проведут в Киеве совместный бизнес-форум

Туркменистан, Ашхабад, 23 октября 2013 год  /Trend /

Очередное заседание туркмено-украинского бизнес-форума и выставки пройдет в Киеве 4-5 ноября, сообщает туркменское правительство.

По предварительной информации, туркменскую сторону будет представлять вице-премьер Пальван Таганов, отчитавшийся на заседании правительства о подготовке этого делового форума.

"На рассмотрение лидера нации была представлена рабочая программа мероприятия, нацеленного на обсуждение встречных предложений и согласование совместных мер для наращивания двустороннего торгово-экономического сотрудничества", - говорится в информации. Говоря о высоком экономическом потенциале сотрудничества между Туркменистаном и Украиной, глава государства назвал действенным инструментом развития двустороннего партнерства проведение подобных форумов, способствующих установлению прямых бизнес-контактов и росту взаимного товарооборота.

Бердымухамедов затронул вопросы реализации ранее достигнутых договоренностей по ряду ключевых направлений и возможности осуществления новых инвестиционных проектов, дав указания по координации деятельности соответствующих структур.

Дипотношения между Туркменистаном и Украиной были установлены в 1992 году. За прошедший период времени между двумя странами подписан более ста документов на различных уровнях - межгосударственном, межправительственном и межведомственном.Создана межправительственная туркмено-украинская комиссия по экономическому сотрудничеству, реализуются крупные совместные проекты, в том числе по строительству промышленных и инфраструктурных объектов.