Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

23 октября в штаб-квартире СНГ в Минске состоялась встреча руководства Исполкома Содружества с представителями Международного центра по развитию миграционной политики

23 октября 2013 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялась встреча руководства Исполкома Содружества с представителями Международного центра по развитию миграционной политики (МЦРМП), секретариата Пражского процесса.

В ходе встречи эксперты МЦРМП ознакомились с деятельностью Исполнительного комитета СНГ, работой по развитию сотрудничества стран Содружества в сфере миграции, а также деятельностью Совета руководителей миграционных органов и Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников Содружества.

Отметим, что встреча прошла в рамках проводимой МЦРМП 21 – 25 октября в Минске миссии «Особая цель 2 (база знаний) и Пилотный проект 2 (законная миграция)». Проект посвящен вопросам изучения законной миграции и мобильности с особым вниманием на трудовую миграцию. Его цель – обмен опытом и лучшими практиками в организации трудовой миграции. Задачами проекта являются сближение стран происхождения и назначения мигрантов, обсуждение общих интересов, а также определение практических трудностей. Проект предоставляет возможность для стран – участниц обмениваться опытом и информацией в рамках семинаров, встреч и экспертных миссий.

Международный центр по развитию миграционной политики основан в 1993 году по инициативе Австрии и Швейцарии. Организация была создана в качестве механизма поддержки для неофициальных консультаций и предоставления экспертных услуг и услуг в зарождающейся сфере многостороннего сотрудничества по вопросам миграции и убежища.

Штаб-квартира МЦРМП располагается в Вене. Сегодня участниками организации являются 15 государств – Австрия, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Чешская Республика, Венгрия, Македония, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Швеция и Швейцария.

МЦРМП имеет представительства в Албании, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Грузии, Ливане и на Ближнем Востоке, Македонии, Черногории, Сербии, Тунисе и Магрибе. Деятельность организации на местах поддерживается проектными офисами в Анкаре, Бейруте, Бишкеке, Бразилии, Кишиневе, Киеве, Минске, Приштине, Сараево, Скопье, Тбилиси и Тунисе. Организация имеет соглашения о сотрудничестве с более чем 15 государствами и другими международными организациями и имеет статус наблюдателя ООН.


Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ