Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Информация о заседании Совета глав государств СНГ (г.Минск, 25 октября 2013 года)

25 октября в Минске состоялось заседание Совета глав государств СНГ
 

25 октября 2013 года в Минске во Дворце Независимости под председательством Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко состоялось заседание Совета глав государств СНГ.

В заседании приняли участие главы всех государств Содружества, кроме Кыргызской Республики и Туркменистана, которые были представлены соответственно первым вице-премьер-министром и заместителем Председателя Кабинета Министров, а также Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ. Рассмотрено 19 проектов документов, регламентирующих сотрудничество в различных сферах.

Главы государств обсудили вопросы подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.  2015 год объявлен в Содружестве Независимых Государств Годом ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Утверждено Положение о единой награде – юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», ее описание и рисунок.

Президенты стран Содружества приняли решение об объявлении 2014 года Годом туризма в Содружестве Независимых Государств, что должно способствовать активизации координации сотрудничества в туристической отрасли в государствах – участниках СНГ.

Накануне заседания СГГ министры иностранных дел стран Содружества одобрили проект Стратегии развития сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма на период до 2020 года, реализация которой будет осуществляться согласно планам мероприятий, разрабатываемым и  утверждаемым не реже одного раза в три года.

В Стратегии определены цель, задачи, принципы, основные направления и механизмы развития сотрудничества государств – участников Содружества в области туризма и формирования общего туристического пространства Содружества.

По решению глав государств в рамках реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» города Алматы (Республика Казахстан) и Ош (Кыргызская Республика) объявлены культурными столицами Содружества в 2014 году. Правительствам государств – участников СНГ поручено оказать содействие в организации участия представителей своих государств в мероприятиях названной Программы.

Главы государств рассмотрели и вопрос о деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств по реализации решений высших уставных органов СНГ. С информацией по этому вопросу на заседании выступила Председатель Совета МПА государств – участников СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

В сфере обеспечения безопасности принят ряд среднесрочных межгосударственных целевых программ, предусматривающих совместные меры борьбы с преступностью, терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, наркоманией, торговлей людьми.

Главы государств одобрили Концепцию сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.

Документ определяет принципы, задачи, основные направления, формы и систему обеспечения такого сотрудничества и станет основой для разработки программ и планов совместных действий.

Для координации борьбы с коррупцией в рамках СНГ подписано Соглашение об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции. Предполагается, что членами Совета станут руководители уполномоченных компетентных и (или) специализированных органов стран Содружества.

Совет будет заниматься, в частности, разработкой целевых программ и приоритетных направлений сотрудничества  в этой сфере, вопросами организации подготовки и повышения квалификации кадров, проведения совместных научно-исследовательских работ по проблемам в сфере противодействия коррупции, представляющим взаимный интерес.

Создание Межгосударственного совета по противодействию коррупции призвано способствовать совместной координации и взаимодействию в вопросах противодействия коррупции и решения задач  по ее искоренению.

Кроме того, на заседании обсуждены вопросы, касающиеся защиты секретной информации, а также дальнейшего сотрудничества государств – участников СНГ в области финансовых, валютно-платежных и кредитных отношений.

Главы государств приняли решение о награждении ряда должностных лиц Грамотой Содружества Независимых Государств.

Советом глав государств СНГ принята к сведению информация белорусской стороны о ходе председательства Республики Беларусь в органах Содружества Независимых Государств в 2013 году, а также решено, что председательство в СНГ в течение 2014 года будет осуществляться Украиной в лице ее представителя одновременно в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете, Совете постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, а также в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Следующее заседание Совета глав государств намечено провести в Киеве в октябре 2014 года.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ