Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ в Минске состоялась рабочая встреча Председателя Исполкома СНГ С. Лебедева с первым замминистра иностранных дел Украины Р. Демченко

В Исполнительном комитете СНГ  состоялась рабочая встреча Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева с первым заместителем Министра иностранных дел Украины Русланом Демченко.

Участники встречи провели заинтересованный и конструктивный разговор о предстоящем в 2014 году председательстве этой страны в Содружестве Независимых Государств.

Обсуждались вопросы подготовки Концепции председательства Украины, подготовки и проведения в следующем году заседаний высших органов Содружества и органов отраслевого сотрудничества, приоритетные направления взаимодействия стран СНГ в рамках украинского председательства.

В частности, Р. Демченко проинформировал Председателя Исполкома СНГ о том, что украинское председательство будет основываться на принципах преемственности и учета опыта председательства других стран в СНГ. Особое внимание будет уделено вопросам расширения торгово-экономического сотрудничества, эффективного использования интеграционных возможностей для экономического роста, обеспечения продовольственной безопасности. Вопросы подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне также будут в центре внимания.

Планируется приложить все усилия для развития гуманитарного сотрудничества. Будущий год объявлен Годом туризма в СНГ, который Украина планирует провести под знаком празднования 220-летия со дня рождения Тараса Шевченко. Планируется проведение международной выставки «Украина: путешествия и туризм», научно-практической конференции по вопросам развития туризма в СНГ.

Своей обязанностью в качестве председательствующей в СНГ Украина видит также содействие активизации контактов Содружества с другими международными организациями, в том числе ООН и ОБСЕ, в интересах роста международного авторитета СНГ и повышения его роли в глобальных геополитических процессах.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ