Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Отделении Исполкома СНГ состоялась встреча сотрудников со статс-секретарем – первым заместителем руководителя Федеральной миграционной службы России

24 октября 2013 года в Отделении Исполнительного комитета СНГ (г. Москва) состоялась встреча сотрудников  Исполкома СНГ со статс-секретарем – первым заместителем руководителя Федеральной миграционной службы Российской Федерации Егоровой Е.Ю.

В своем выступлении Егорова Е.Ю. подробно рассказала о текущем состоянии и планах развития миграционной политики Российской Федерации и деятельности миграционной службы в части получения разрешений на работу, квот, учета по месту пребывания и оформления медицинских справок. 

В ходе дискуссии во время встречи были затронуты вопросы приоритетных направлений сотрудничества по урегулированию миграционных процессов в государствах Содружества в контексте Программы сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2012–2014 годы и Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации до 2025 года.

В частности отмечалось, что количество мигрантов в России непрерывно растет: сейчас их более 11 млн., и значительная часть – в Москве. Для ряда государств – участников СНГ российская экономика остается важным источником поступлений в виде денежных переводов мигрантов. В подавляющем большинстве эти люди не имеют профессиональной подготовки и не знают русский язык, что затрудняет работу с ними со стороны миграционных структур.

В этом контексте обсуждались вопросы необходимости роста доли квалифицированной рабочей силы из числа привлекаемых иностранных граждан, содействия интеграции мигрантов в российское общество, усиления ответственности за нарушения миграционного законодательства, активизации мер борьбы с нелегальной миграцией.

В заключении участниками встречи было высказано мнение об эффективности мероприятий в таком формате и необходимости дальнейшего взаимного сотрудничества между Исполнительным комитетом СНГ и Федеральной миграционной службой Российской Федерации.

 

 

Отдел стратегии экономического развития
департамента экономического сотрудничества
Исполнительного комитета СНГ